kupreeva74

Любитель Лайвлиба

20 февраля 2021 г. 17:45

3.5 Спойлер

Начнём с того, что на книгу я не возлагала никаких надежд. Это оправдалось, что лучше, чем плохо. Ещё получился отдых - такие кипящие, доходящие до трагизма события на страницах вызывали желание дочитать произведение до конца, но не искреннюю заинтересованность в каком-нибудь определённом финале.
Кухня примерно та же, что и в любом сериале. Много-много страстей, щепотку (не больше) ума, 2-3 интриги на одну книгу - всё, роман готов! Предназначен он для всех женщин, увлекающихся сериалами, от рационального мужского ума вкус блюда неизменно портится, скисает.
На дворе век титулованных особ и роскошных женских платьев. Женщинам модно выглядеть глупой и непритязательной, потому что так папеньке с маменькой удобней дочурке выбрать жениха. Впрочем, как и любое время, это ещё время денег. Имеет доченька приданое или нет - этот вопрос почти всегда основополагающий в её судьбе. Для юной невесты важно: играть на рояле и петь; неважно: знать иностранные языки, увлекаться греческими философами, скакать на лошади, стрелять из пращи, хорошо играть в шахматы. Последнее в любом английском аристократическом обществе того времени вызовет в лучшем случае недоумение. Потому как девушке куда приличней вовремя состроить глазки и уметь правильно обращаться с веером.
Чтобы вызвать интерес у читателя, писательница сделала Уитни, главную героиню, во всём не похожей на её ровесниц. Я даже пофантазировала, какой была бы Уитни в наши дни. Возможно, с точностью до наоборот. Умела бы играть на рояле и петь, а ещё правильно обращалась бы с веером.
Уитни с детства определила свою судьбу. Она решила, что её мужем будет Пол. Да, в детстве он был миленьким мальчиком, возможно. Обычно мечты растут вместе с нами. Уитни была не настолько глупа, чтобы разобраться, что Пол - не её любовь, а её детская мечта, которая так и не выросла вместе с юной девушкой. Но если этого не понимает Уитни, жизнь это скажет девушке доступным языком, причём не оставит выбора. Придётся Уитни упражняться в своём остроумии не с теми, кто не оценит острого язычка девушки, а с вполне достойным противником, герцогом Клеймором, который угрожает... жениться на ней.
Если честно, я не поняла возмущений Уитни в сторону отца, когда он решил выгодно выдать дочь замуж. Что значит "продал дочь", если в то время это было нормально - спасти своё материальное благополучие путём выгодного брака детей. Главная героиня не только образованна, но ещё и разбалованная девица, и отцу управляться с ней очень трудно. Того и гляди, упадёт с коня во время своих скачек и останется калекой - о каком браке тогда можно говорить?
А потом в ход идут все приёмы мыльных опер. Какую интригу ни возьмёте - она будет на этих страницах. Первый или не первый, любит-не любит, беременна или нет, чей ребёнок... С помощью известных приёмов - забытых старых записок и недосказанных домыслов - герои испытают все трудности совместного бытия. А после (!) всех скандалов остаются вместе. Вот этого мне с моей логикой никак не понять. В данном случае я не верю в "жили они долго и счастливо и умерли в один день" - разве что поубивали друг друга.
В процессе чтения откровенно скучала среди этих роскошных платьев, идеальных причёсок и светских манер. Писательница немного разбавляла приторность сладкого острыми ответами Уитни, так что даже мне иногда удавалось улыбнуться.
Но всё не так уж и плохо. Главная героиня в книге читает "Гордость и предубеждение", чем книга и заслужила у меня положительную оценку.
Эта книга (повторюсь) только для женщин. Не делайте на неё высокие ставки - и вы не проиграете. В худшем случае книга оправдает ваши ожидания, в лучшем - будет выше ожиданий.

Я ее в юности читала, тогда мне очень даже зашло, как раз была пора увлечений такими вот романами и Макнот была одним из любимых авторов. А сейчас даже перечитывать не хочу, боюсь, что впечатления будут очень сильно отличаться от тогдашних. Пусть лучше останутся теплые воспоминания )

Согласна. "Нельзя в одну реку войти дважды".

Я от кого-то даже фразу о том, что не стоит возвращаться к былым возлюбленным применительно к книгам слышала ) Думаю, что к этой книге она очень подходит.