Sharmelka

20 февраля 2021 г. 13:34

2.5

Альтернативка.
Попаданец в тело цесаревича Константина Павловича, того самого сына Павла I, который имел такую репутацию садиста и злодея, что родня подвинула его в очереди на престол. Тема интересная, а вот книга откровенно плохая.
Можно даже назвать её гармоничной, настолько все беспросветно очень плохо. Плохой язык: "Я проснулся. Я позавтракал. Я пошел." или вот описание супружеской близости:
"Я закрыл рот Юлии страстным поцелуем, она ответила. Дальше мы продолжили нашу стандартную программу...".
В этих "Я пошел, я сказал", особенно в "я сказал", как в сугробе утонула интрига. Вроде и события интересные: тут и покушение, и детектив шпионский намечается, и даже любовная линия, но всё поглотила рутина. Это даже не прогрессорство, это нуднейшая бытовушка.
Мир прописан плохо. И тут совсем обидно - автор не лентяй, куча сносок, множество фамилий, даже не очень известных, хорошее знание дат и основных событий, но нет деталей. Пахнет навозом, душно от свечей, во дворце лепнина и проблемы с туалетом - это слишком очевидно, слишком общо и этого слишком мало для создания атмосферы. Безумно интересное время, сложнейший этикет, мудреный костюм - всё мимо. Религия не интересна автору, значит персонаж игнорирует религиозную жизнь настолько, что великий пост у него по четыре раза в год. Время сложных и затейливых развлечений: книги, искусство, коллекционирование, музыка, танцы, театр, охота, морские прогулки, и это не в качестве наблюдателя, нет, и пели и играли в спектаклях, и писали книги сами дворяне. Но автор про это знает мало, поэтому герой заменяет всю светские развлечения своими знакомыми играми, конечно при полном восторге местного общества. И чудная наивность: коньки заменили алкоголь, лото карты, Дед Мороз со Снегурочкой оставил далеко позади святочные гуляния . Очень напомнило книгу ЖФР, где рыцари маршировали под детсадовские песенки.
Второстепенные персонажи картон. Однозначны, неизменны, предсказуемы. Александр нерешителен. Екатерина проницательна. Новиков - либерал. Ни шагу в сторону.
Сам герой - тут совсем печаль. Обычный сорокалетний менеджер. Разведен, работа не очень, богатства нет. Неплохой человек, но без особого стержня - непонятно, как такая тютя смог подавить бесов Константина. Любит родину, ненавидит .... да всех ненавидит. Кругом враги: олигархи, власть, либералы, попы, иностранцы и евреи. Обидки и недовольство всем герой перетаскивает в новый мир и начинает перекраивать историю. Самое-то грустное, что мне позиция героя во многом близка: я тоже олигархов не очень, тоже уважаю науку и считаю важным права человека. Вот только я не согласна с концепцией, что все беды от того, что у тех, кто наверху, ума не хватает. А был бы ум, вот тогда зажили бы.
Впечатления от книги - грустно. Много труда, много искреннего чувства и совершенный неуд по литературе.