20 февраля 2021 г. 10:15

2.5

Скажу вам одну вещь: у меня есть привычка, которая, может быть, покажется вам странной, но, когда все плохо и мне хочется, чтобы стало лучше, я делаю вид, будто мне есть что отпраздновать, и иду куда-нибудь выпить бокал шампанского.

Мне всегда тяжело писать, что книга не понравилась, особенно если это чей-то совет: вроде как чувствуешь себя обязанным. Но, факт: эта книга мне не зашла совершенно, настолько, что даже на больничной койке еле дочитала, а это, в общем, показатель.

Неспящий Мадрид — это история одной ночи, где смешались жизни разных людей. Каждый из них по-своему очарователен: оперный певец, писатель и издатель, журналист и полицейский. Мне понравились некоторые характеры, с радостью посмотрела бы на них «полноценно», но, увы, подвел рваный формат повествования. Кто-то называл эту книгу калейдоскопом: все мелькает, сияет и все это очень красиво, но меня, кажется, укачало.

Не могу отделаться от мысли, что в формате маленьких сценок картина не раскрывается полностью. Есть атмосферные детали, есть связь между героями, иногда воистину сказочная, но это для меня скорее минус. В общем, чистая вкусовщина и ноль претензий, но — не мое.