korsi

сложных щей

10 сентября 2012 г. 13:56

И я — не простая учительница, а фея, не забывайте!

Зубрёжка? Упражнения? Повторение — мать учения? Какое занудство. Этак ни в жизнь никаких правил не запомнишь.
Стихи, сказки и цветные картинки — вот наш метод! В этом смысле книжки Татьяны Рик можно использовать как сборник забавных «запоминалок» и увлекательных игр-упражнений, но что ещё лучше — их можно просто читать. Читать и вместе с героями-ребятами и учительницей-феей путешествовать по стране Речи, спасать потерявшихся путешественников, лечить больных гномов, расшифровывать шифрограммы и по ходу дела узнавать части речи в лицо со всей их неповторимой физиономией. Эта серия — могучий слон, верхом на котором можно легко и нескучно прогуляться по жутким джунглям русской морфологии.
Оказалось, что стихи Татьяны Рик я уже встречала в обычных школьных учебниках и даже до сих пор помню наизусть (что подтверждает их эффективность как мнемонического приёма). Но некоторые для стандартного учебника слишком клёвые, как например

вот такой себе стишок.

вот такой себе стишок:

Я из дома убежал,
Я до вечера гулял.
С дерева в сугроб сигал,
Без уроков жить мечтал.
Я на это наплевал!
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски,
Но РОДИТЕЛЬНЫЙ падеж
Я не вспомню, хоть зарежь!

О, спасибо, Динка! То что мне нужно. Надо доче подсунуть.

0 10.09.12

надо-надо! немножко грибы, конечно, но куда ж без них) зато и взрослому почитать нескучно будет. клёво, если пригодится. ща электронку загружу.
поверишь ли — я сама правил в жизни не учила, а сейчас за уши не оттащишь. готовлю урок и не могу — зачитываюсь! %)

0 10.09.12

Ты на работу вышла? Поздравляю!

0 10.09.12

ну так себе работа. ритипитор я =)
но всё равно спасибо =)

0 10.09.12

Особенно мне названия понравились.
Предлагаю силами LL написать -
Чё-каво, местоимение.
Салют, деепричастное прилагательное!
Слышь, частица.

+1 11.09.12

Жжош, междометие =D

+1 11.09.12

Ой, как я обожала эти книжки в детстве! У меня были три: "Здравствуйте, Имя Существительное", "Доброе утро, Имя прилагательное" и "Здравствуй, дядюшка Глагол".
В конце "Глагола" обещали, что скоро выйдет "Привет, Причастие" и что-то про Наречие еще, кажется, но их у меня не было, и я ужасно печалилась по этому поводу.

+3 10.09.12

вот мне как раз в детстве чего-то такого не хватало.

да, их там много. Причастие, Деепричастие и Наречие есть, всё на торрентах доступно, слава богу и доблестным пиратам. а то в бумаге эти книжки теперь уже и не достать, наверное :'(

0 10.09.12

у меня еще в плюс к этому причастие было))
а вот Наречие не попадалось(

0 21.09.12

Я в 5 классе часто использовала книгу Рик " Игры на уроке в 5 классе", очень рекомендую... И стишки ее закачала на эл. книжку, буду школьникам читать!!!

0 10.09.12

вот это по-нашему)) даёшь нескучные уроки!
спасибо! обязательно поищу книжку.

0 10.09.12

Надо же! А я впервые о такой слышу... Спасибо за наводку!

0 10.09.12

а я несколько книжек из этой серии нашла на флибусте!
надеюсь, пригодятся. как мне кажется, они как раз в Вашем стиле =)

0 10.09.12

Я вот тоже подумала, что они в моем стиле, пошла искать, но ни на флибусте, ни на либрусеке не загружается чего-то...

0 10.09.12

Ой, попробовала еще раз - загрузились!!! ура!!!
спасибо еще раз)))

=)
там, правда, не все — я остальные позже попробую на виртуальную полку загрузить, сегодня чего-то не получается.

0 10.09.12

да, я скачала только прилагательное и существительное.

Классика детства ))

+1 10.09.12

ох, а я как всегда всё ушами прохлопала х))

0 10.09.12

В детстве обожала эту серию)))

+1 21.09.12

О дааа, у меня была "Доброе утро, имя прилагательное"! До сих пор помню некоторые картинки, очень хорошая Татьяна Рик.

+1 21.09.12

Помню, помню эти книжки :) у меня тоже было три - про Существительное, Прилагательное и Наречие. До сих пор если сомневаюсь, вспоминаю считалочки оттуда. А ещё я завидовала, как автор рисует!

0 21.09.12