10 сентября 2012 г. 11:52

Эта книга прочитана мной уже больше трех лет назад... К сожалению, тогда я не знала об этом сайте. А сейчас нашла ее случайно здесь и решила написать хотя бы небольшую рецензию.
Книга великолепная, к сожалению она не широко распространена в наше время. Вообще многие книги остаются незаслуженно забытыми. И не знаю можно ли так сравнивать здесь, но те же "Приключения какашки" прочитало куда большее количество народа, нежели "Вишневый омут". Это конечно говорит о многом...
А книга эта - о жизни... О жизни простых людей русского села со всеми их мыслями, чувствами, достоинствами и недостатками, со всеми их предубеждениями и традициями и с прекрасным яблоневым садом. Как модно сейчас говорить книга "вкусная", но она еще и очень-очень ароматная, там чувствуются наши, родные запахи - запах осеннего утра, свежесорванной, прохладной антоновки, запах тумана, опускающегося над омутом. Эта книга о многом заставляет задуматься, она западает в сердце. Сюжеты многих прочитанных книг стираются из памяти, а этой - остается в памяти навсегда.
Эту книгу посоветовала мне мама, которая вообще читает очень-очень редко, но, видимо, метко. Не очень-то и нравились мне раньше книги с похожей тематикой, но эта... Это еще и история великой любви, сумасшедшей любви, но любви несчастной.
И если кто-то случайно прочитает этот отзыв, прочитайте пожалуйста и эту небольшую книгу. Она того стоит!