19 февраля 2021 г. 19:57

4 "Определенно не мой день. Или год. Или жизнь"

Аномалы, люди со сверхъестественными способностями, всегда прятались от ординаров. Веспер понимает почему. Девушка не умеет, да и не хочет контролировать свой дар. Будучи предветсницей, она может управлять страхами человека и воплощать их в жизнь. Однако после трагедии в семье, произошедшей по вине Веспер, та вынуждена пуститься в бега. Судьба приводит девушку на бойцовскую арену, где аномалы сражаются за главный приз - возможность изменить прошлое.

Меня очень удивляет тот факт, что об этой книге ни слуху, ни духу. Прочитав изрядное количество историй от издательства Freedom, я с уверенностью могу сказать, что эта очень даже хороша, но такое ощущение, будто она прошла мимо всех.

Это динамичное фэнтези, где постоянно происходят как бои на выбывание, так и разгадывание тайн прошлого. Скучать не придется, поверьте. Герои обладают очень незаурядными талантами, вляпываются в неприятности и выстраивают взаимоотношения. Неплохо показан рост главной героини из запуганного, слабого, настороженного ребенка в сильную девушку, способную постоять за себя и своих близких.

Меня расстроил непрописанный мир. Ну то есть вообще непрописанный. Аномалы преподносятся читателю в качестве данности, никто так и не расскажет: как, почему и откуда. В общем да, у книги есть свои проблемы и периодическое отсутствие логики, но почему-то мне не хочется придираться. Легко, захватывающе, чуток романтично, много внимания и тепла уделено теме семьи. "Манящая тень" - это ненавязчивая и приятная история на вечерок.