19 февраля 2021 г. 17:51

3.5 Никогда не делайте сегодня то, что завтра и делать-то, может, не придется.

В 1930 году Роберт Банчли написал для «Чикаго трибьюн» колонку «Как выполнять запланированное», в которой утверждал: «любой человек способен выполнить любое количество работы при условии, что это не то, что он должен делать в настоящий момент».

Вот с одной стороны, я понимаю автора, как никто - я тоже могу тянуть до последнего с какой-то задачей, считая, что нужно дождаться правильного момента, нужно дождаться, пока звезды как-то особенно построятся на небе, и вот тогда я смогу сделать все наилучшим образом, но в итоге делаю все в последний момент, и не идеально, а, скажем так, сносно. Опять же автор прав в том, что редко какая задача требует совершенства, но всякая задача требует выполнения. Trade perfect for done и т.п.

И списки дел я иногда составляю по тому же принципу, что и Джон Перри. Проверь почтовый ящик, выброси мусор. Только вышла из дома - два дела уже сделала, ну не прекрасно ли? Так что да, книжка забавная, небольшая и очень близкая во многом. Страшно подумать, сколько раз я принималась перебирать книги в шкафу вместо того, чтобы заняться чем-то... менее вдохновляющим.

С другой стороны, я очень легко могу представить себя на месте какого-нибудь невезучего партнера Джона по проекту, который в кои-то веки сделал все вовремя и ответственно, но Джон, который бьет баклуши и не верит в дедлайны, неминуемо утянет меня на дно. Возможно, когда ты профессор Стэнфорда, люди готовы с пониманием относиться к твоим всплескам крайней непродуктивности, но в нашем корпоративном и не только мире сроки есть сроки, эх.

В общем, все это очень понятно, но взгляд автора на прокрастинацию ну слишком уж оптимистичный.

Я просыпаюсь в плохом настроении. Две, три, четыре чашки кофе диспозицию не меняют. Может, поставить музыку? О, у меня как раз есть альбом Джона Ли Хукера, и он там поет, как его сгубили виски и женщины.