Abyss_of_Books

19 февраля 2021 г. 13:10

4 Странные истории часть 2

Данная книга была взята мной после "Воина великой тьмы" и с ней повторилась та же самая история. Да, сюжетно она выглядит лучше, локальная история здесь интереснее. Герои более фактурны. Антураж крайнего севера и выживания людей среди промерзлых земель прописаны замечательно, да и намек на "Гибель богов" существует (весьма и весьма жирный, если дочитать произведение до конца), но на протяжении большей части произведения мы этого не замечает, особенно после прочтения "ВВТ", к сожалению. Цикл как бы есть, и его как бы не существует - отдельная история, разные герои... Поэтому, во время прочтения возникает ощущение, что книги вообще не связаны - история может происходить и не в Хьёрварде, и не во вселенной Упорядоченного... Довольно странный выбор автора. И лишь на последних страницах мы можем воскликнуть - "Да вы чего?! Серьезно?! Эта вся свистопляска была ради этого?". Да именно так! Ради малюсенькой крупицы истории, значащей для всего обширного цикла об Упорядоченном. Стоит ли читать? Да, пожалуй, стоит. Но ни в коем случае нельзя возлагать на произведение большие надежды.