ProstoYa74

17 февраля 2021 г. 19:02

4 Город мечты и предательства

О, Лаэссэ! Великий город, полный красоты и магии. Город, стоящий на перекрестье миров, связавший их воедино. Город множества возможностей и несбывшихся надежд. Город мечты. Город тысячи предательств.
Нелегкое время настало для Лаэссе. Местная знать борется за власть, и в этой борьбе она не чурается ничего, в том числе и договора с давними врагами. Адмирал Таш вер Алория решила во чтобы то ни стало посадить на трон законную наследницу династии Нарунг юную Шаэттану. И в этой войне Таш сделала ставку на помощь своего мужа магистра ветра Тэйона Алория.
Странная это пара - Таш и Тэйон. Она - выдающийся адмирал, много старше своего мужа, красивая, пользующаяся любовью и уважением своих подчиненных. Он - признанный мертвецом в клане Соколов инвалид, прикованный к креслу. Лишившись возможности ходить, титула, собственного клана, он сумел достичь высот в стихийной магии.
Автор создал удивительный мир, в котором есть место и стихийным магам, и оборотням с их тотемными культами, и разным расам и культурам, и загадочным сверхъестественным сущностям. И фантазия автора не может не восхищать.
В романе переплелись рассказы о магии и политических интригах. Но в то же время эта история о силе духа, человеческих чувствах, чести и верности.
И все же, несмотря на несомненные достоинства книги, на качественный сюжет, книга далась мне непросто. Тяжеловесные объяснения, сложные конструкции, затрудняющие понимание. Легкость появлялась в основном в экскурсах в прошлое героев. Увы, все драки, бои, магические манипуляции героя не таковы.

Голоса противников не успели затихнуть, как страж предела нырнул в сторону, уходя с траектории, по которой рванулась выпущенная магистром воздушная стрела, и резким движением запястья отправляя в полёт спрятанный в рукаве нож. <...> Голова стража откатилась в сторону, отсечённая коротким заклинанием, которое предательски вспыхнуло под его ищущими пальцами и раскалённым серпом резануло беззащитную плоть.

Порою, пробегая глазами текст, я старалась не вдумываться в детали, ведь в целом картина ясна.
Достаточно запутаны первые главы. Нам еще ничего неизвестно о героях, а потому складывается ощущение, что начало просто вырвано. Немало вопросов оставил и открытый финал. Мы так и не получили ответ на вопрос о принадлежности болта, покалечившего героя, - есть лишь догадки, в которые не очень хочется верить. Нам неизвестно, что дальше ожидать от главного интригана. Да и главный ли он? Более менее понятно лишь, что дальше будет с отношениями Тэйона и Таш. Бескрылая женщина, несмотря на свой возраст и опыт, так и осталась обиженным на весь мир покалеченным ребенком.

«Я подарил тебе небо, любовь моя, но оно не принесло тебе покоя. Покой ты сможешь найти лишь в себе самой».

Возможно, это когда-нибудь и случится.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2021