knigozaurus

7 сентября 2012 г. 21:27

Подзабыла я уже сколько трагизма в рассказах Тэффи. Правило "чем ужасней жизнь, тем лучше литература" здесь работает на все сто. Настоящая Тэффи начинается с последней трети второго тома, первый том надо просто перетерпеть. Хотя, если вы неравнодушны к теме "Повседневная жизнь Российской Империи за 5 минут до Армагеддона", то вам и первый том пригодится. С третьего тома и дальше - все сильней, все острей. Пятый том заканчивается "Воспоминаниями".

Издание далеко не академическое, нет ни биографической статьи (ни даже простой хронологии), ни примечаний, ни предисловия. В качестве предисловия в первом томе взято какое-то проходное интервью Тэффи эмигрантской газете. Дальше идут просто сборники рассказов, перепечатанные под одной обложкой. Ну, предисловия и послесловия может мало кто читает, но сборники рассказов даже не датированы! Тут уж надо было как-то специально постараться, чтобы забыть возле названия сборника в скобочках поставить год.

Впрочем, это, кажется, вообще первое собрание сочинений Тэффи. Хорошо, что есть даже такое.