OksanaPeder

вечный читатель

17 февраля 2021 г. 08:04

Я не любитель мистических историй. Но цикл Петергбургских повестей Гоголя мне очень понравился. Что-то я читала ещё в школе, поэтому решила познакомится и с остальными историями.
"Портрет" - удивительно простая, без лишних слов история. При этом Гоголь, как всегда, умудрился многое рассказать между строк. С одной стороны есть явный "виновник" бед героев повествования - портрет страшного старика. С другой стороны, он ведь не делает ничего явного (нет ни одной сцены, где он что-то "нашёптывает", к чему-то склоняет), просто обнажает самые неприглядные стороны натуры.
Здесь вообще мало явной мистики. Особенно часть, связанная с изменениями в жизни молодого художника. Все выглядит как цепь случайностей, которые запустила случайная находка стопки монет. Но зато финал... как он логичен и заочно трагичен. Ведь это лишнее доказательство тому, что люди порой готовы заключить сделку с дьяволом, даже будучи в курсе последствий этого поступка.
Всё-таки Гоголь - это та литература, которую надо читать взрослым человеком, с определенным жизненным опытом. Тогда его произведения выглядят гораздо интереснее и глубиннее. А эту повесть однозначно к перечитыванию в будущем.