16 февраля 2021 г. 21:34

Книга очень понравилась. В начале повествования мы знакомимся с Кейт, которая родилась и до определенных трагических событий жила в Африке, а теперь живет в Австралии. Родители ее были миссионерами. Однажды Кейт знакомится с некой женщиной, которая впоследствии окажется Анной Мейсон, и которая тесным образом связана с прошлым Кейт и судьбой ее родителей. Большую часть книги будет занимать история Анны о ее появлении в Африке в качестве сестры миссии, а затем о ее жизни и разных событиях, которые будут с ней происходить из-за ее выбора в тех или иных ситуациях. Будут в ее жизни и большие радости и большие горести, даже трагедии. Серьезные потери, находки, любовь, отчаяние и многое другое. Но несмотря ни на что она будет продолжать так или иначе помогать людям, нуждающимся в помощи и именно в Африке она обретет свой дом, семью, друзей.
Если в целом, то книга читается на одном дыхании, особенно часть, посвященная истории Анны. Она трогательная, пропитанная любовью к Африке и к людям, несмотря на их расу и прочее. Также в ней четко видно, к чему может привести слепое, даже фанатичное следование правилам, когда все человеческое отметается и даже разумное. Во время путешествий по Африке и Анна меняется, обретает силу и какой-то стержень, и ее подруга Сара, которая никуда не ездила тоже меняется. Несмотря на то, что в книге хватает трагический событий, различных сложностей и потрясений, она полна любви и света и какой-то надежды несмотря ни на что. Для меня сложно понять, что движет людьми, которые вот так вот отправляются в другую страну, где самоотверженно помогают людям, несмотря ни на что, но я такими восхищаюсь. В общем, книга меня впечатлила.