AVad

16 февраля 2021 г. 17:44

4 Влияние на Кинга

Я однозначно не мог дождаться когда я преступлю к новой книге цикла. Разочаровала она меня? Нет, но удивила не по доброму. Скорее всего мои ожидания были слегка завышены и в совокупности мне не хватила совсем мелочи, чтобы остаться довольным на все 100%. С другой стороны мелочей здесь было слишком много. Мне кажется Кинг слегка перемудрил и пытаясь создать огромную вселенную не только по темной башне, но и по другим своим произведением. Получилось или нет покажет остальные книги, а пока это произведение реально отстает в моем личном топе книг про темную башню.
Автору видимо сложно долго рассказывать про мир Роланада, а значит будет много отсылок и перемещений во времени и пространстве. Я в очередной раз я убеждаюсь что на Кинга повлиял Толкин со своими властелином кольца да он и не скрывает этого. Слишком много параллелей я увидил с трилогией про Фродо и его друзей. И что самое интересное - это мелочи. Их будет очень много и они очень уместны. Так же будет много отсылок к литературе не только Кинга, но и других авторов. Автор возьмется снова за тему наркотиков и пороков человека и на этот раз это будет алкоголь. Проблема о которой нужно говорить всегда.
Читайте данное произведение, но без предыдущих романов вы ничего не поймете.