Deliann

16 февраля 2021 г. 15:49

«Тысячекратная мысль» сразу радует читателя своей структурой: из 573 страниц книги, 153 – это рубрика «в предыдущих сериях…» и глоссарий. Первая, в данном случае, немного поясняет события первых двух томов, чтобы все интерпретировали их правильно, а второй поясняет вообще всё. Местами читать глоссарий было даже увлекательнее, чем сам роман, одна только статья про Апокалипсис чего стоит. Но мы отвлеклись от темы.
Финал «Князя Пустоты» удался. Вообще, возвращаясь к этой трилогии, я словно открыл её заново, и многие моменты в ней воспринял иначе. Но всё равно, «Тьма прежних времён» остается лучшей частью цикла, блестяще совмещая в себе и психологизм, и интриги, и масштабные сражения. В «Воине-Пророке» слишком большой крен сделан в сторону психологизма, почти две трети книги ничего особенного не происходит: Священное воинство идёт в сторону Шайме, а все основные персонажи испытывают множество внутренних переживаний и изо всех сил пытаются разобраться в себе. «Тысячекратная мысль» тоже начинается неторопливо, но её финал многое искупает.
Итак, Священное воинство во главе с Келлхусом направляется в Шайме. Наконец-то читателю дадут возможность взглянуть поближе на легендарного Моэнгхуса, разгадать загадку Майтанета, проследить перипетии взаимоотношений всех действующих лиц и увидеть, чем же закончится война против фаним и кишаурим. Голготератт, правда, оставлен на следующую тетралогию, но и без него Бэккеру удалось неплохо увязать концы с концами и отлично подогреть интерес к дальнейшим событиям.
Единственный недостаток книги – лучшая её часть кроется в последних двух сотнях страниц. Далеко не каждый читатель сможет до неё добраться, чтобы оценить цикл по достоинству. Не говоря уже о том, чтобы перечитать всю трилогию, в попытках уловить, что же на самом деле хотел сказать автор. Мне думается, что «Князь Пустоты» гораздо лучше ощущал бы себя дилогией, по крайней мере, тогда бы он не имел провисаний в динамике и не вяз бы в повторах. С другой стороны, эти самые повторы добавляют реализма происходящему, ведь зачастую люди как раз «варятся» в собственных переживаниях, раз за разом «пережевывая» одни и те же мысли. Ничего удивительного, что Найюр, Эсминет, Ахкеймион и прочие регулярно ходят кругами в своих мыслях.
В итоге, трилогия определённо выше среднего и к прочтению рекомендуется. У неё высокий порог вхождения, но любители философского фэнтези точно не останутся ни с чем.