16 февраля 2021 г. 11:04

5 Похождения джентльмена частного сыска, или маленькие guilty pleasure

С детективами Дарьи Донцовой связана огромная часть моей жизни – я стараюсь не пропускать любимые серии. «Иван Грозный на Мальдивах» — последняя прочитанная мною книга из уже изданных.
Подушкин не сказать, что блестящий гений, как Эркюль Пуаро или Шерлок Холмс, но у него поразительно прокачана удача, да и годы в сыскном бизнесе тоже прибавляют опыту вес. Иван внимателен и расторопен, правда, местами наивен, как будто переместился в 21 век откуда-то сильно раньше, почти из эпохи Регентства. Он галантен и наделен хорошими манерами, что располагает к себе людей, а детективу активное слушание никогда не лишнее.
К Подушкину обращаются разные клиенты. Например, в этот раз к нему пришел блогер, который несколько раз сменил имя и фамилию, чтобы размещать нативную рекламу. А у Ивана как раз подходящая – Подушкин, можно соответствующий товар рекламировать. Непостижимым образом этот визит оказывается связан с последующим расследованием таинственной смерти одного бизнесмена. Впрочем, как позже выяснится, смерть была не одна, не такая таинственная, да и бизнесмен тот еще фрукт.
Иван будет рыскать по городу, общаться с людьми и искать правду. Как всегда, он выяснит массу интересного и, что немаловажно, странные идеи его чокнутой мамаши и ее безумной компашки ему тоже помогут.
В общем, я не призываю никого относиться к детективу как к высоколобому жанру. Есть книги, которые помогают нам дышать свободнее, расслабиться, улыбнуться. Они не претендуют на БолЛитру, зато радуют душу и согревают сердце. Книги Дарьи Донцовой как раз из таких. Особенно те, главный герой в которых – Иван Павлович Подушкин, мой безусловный фаворит.