15 февраля 2021 г. 16:37

5 Как найти свой стиль, или в гостях у сказки

«Воображая лес» сложно назвать типичным самоучителем по рисованию. Здесь не будут рассказывать, как правильно передавать тени и соблюдать строгую композицию. Автор книги, Динара Мирталипова – самоучка. У нее нет художественного образования. Но это совершенно не мешает ей быть востребованным художником, иллюстратором, оформителем, а также дальше развиваться в своем творчестве.

В книге «Воображая лес» она простым языком, легко и ненавязчиво рассказывает о том, как найти свой стиль на примере своего творчества, основанного на фольклоре и традициях. Ее советы направлены именно на то, чтобы найти СВОЕ, а не перенести на бумагу чужие идеи. Для этого она, например, предлагает слушать любимую музыку, а в путешествиях делать фото и зарисовки понравившихся декоративных элементов, чтобы сохранить внезапно возникшие мысли и идеи для будущих проектов. Динара также отмечает, что лучше не искать вдохновения в чужих работах (красиво оформленных сайтах и подборках Pinterest), ведь это может сбить со своего пути.

Мне кажется, вопрос поиска своего стиля очень актуален для многих: от начинающих профессионалов, до обычных любителей, рисующих в свое удовольствие. Поэтому, думаю, книга понравится всем, кто ищет себя в творчестве, и будет отличным подарком: у нее достаточно большой формат, яркая твердая обложка, и восхитительные красочные иллюстрации!