NastyaLebed

14 февраля 2021 г. 19:14

Автор вновь нас радует новой романтичной историей о попаданке. В этот раз нас закинет в волшебный мир, где море почитают как бога, и оно действительно почти живое и может указать путь, помочь найти дорогу, а кому-то и подарить свой корабль)))
Но обо всем по порядку…
Кэролайн, или по простому Кэрри, была довольно успешной бизнес-леди в нашем мире, имела свой кофейный бизнес, который сама поднимала с нуля. Решила она наконец съездить в отпуск и… утонула.
А очнулась в другом мире, где ее сразу же определили в пансион попаданок. Там обучались такие же девушки, как и она, которых удачно «зомбировали», что они, в благодарность за свое спасение, должны стать хорошими женами и делиться своей магией с мужем.
Только вот героиня не хотела становится ни замужней (тем более с тем, на кого укажут), не «дойной коровой». Она всегда сама решала свою судьбу и находила выход из любой ситуации. А тут еще, из-за ее строптивого характера, ее решили просто «продать», чтоб хоть не пропадала, уже женатому мужчине, который положил на нее глаз, сеньору Паргерцца.
И это стало последней каплей.
Героиня давно, потихоньку планировала побег, проводя много времени в библиотеке. А придя туда за тем, что припрятала, получила неожиданную помочь от единственной женщины, к которой смогла тут хоть как-то тепло отнестись - библиотекаря Армелии.
Правда вот побег мог оказаться недолгим, если бы судьба не столкнула ее с рыжим и зеленоглазым господином, который по непонятным причинам решил ей помочь, и согласился ее подвезти в своей карете.
Как позже она узнает, им даже было в одну сторону. Рендольф (ее незнакомец) ехал к пристани, а ей надо было просто к морю, так почему бы и ни туда.
Ну а там у героини появится и второй знакомый, друг Рендольфа, Грег Браас, первый капитан Вольных островов.

Рядом с ним стоял хмурый мужчина лет тридцати, выглядевший, как настоящий пират. До Джека Воробья, простите, до капитана Джека Воробья он не дотягивал, но в целом…

Да, именно Грег и станет нашим ГГем))) На пристани героиню догонит погоня, но наш пират решит вступится за девушку и признает ту своей невестой, которую ему должны.
Правда, когда они поедут в храм, до брака дело не дойдет. Хоть Кэрри и признают добычей капитанов Вольных островов (без кого-либо статуса совсем, было никак), но она сможет сохранить то, чего так хотела – свободу.
А еще, там же на пристани, она узнает, что в этом мире существует кофе! Правда тут его принимают за отраву, называют «черный песок», и никто его не пьет.

Чёрный песок? Это от мерзяков и прочих… В море много мелкой ядовитой магической живности, а от этого запаха они разбегаются.

И тут у нашей героини уже сложилась мечта о том, как она начнет свой бизнес и здесь. Правда вот ее новый знакомый сразу попытался ее переубедить в этом:

— Это вряд ли. — тут же отрезал Грегори. — Никому и в голову не придёт пить чёрный песок! От него даже морские гады дохнут!
— Их отпугивает запах, — возразила я. — И это хорошо — паразитов точно не будет возле кофейни!
— Всё равно, — упрямился пират. — Кому нужна эта мерзость?
— Мерзость? — я разозлилась. — Но ты же не пробовал!
— И не собираюсь!

Правда героиня все равно не собиралась отступать от своей идеи.
Ну а дальше нас ждет путь на вольные острова.
Уже по дороге героиня докажет всем, что женщина на корабле очень даже к счастью и временами без них никуда! А если бы не кофе, то вообще бы неизвестно что было бы))) Да-да, первыми дегустаторами этого напитка в этом мире станет вся команда нашего пирата)))
Ну а у героини появится маленький, неведомый морской друг, большой любитель кофе и ее помощник, который показывался только ей. Как в конце выяснится, это будет Хранитель капитанов, очень могущественное существо)))
А как только они приплывут на остров, героиня все же себе и дело найдет, и друзей приобретет, и магию в мир вернет. В этом ей помогут юнга Джим и его мама Вейла, ведьма Мадлен (такая же попаданка в бывшем, как и героиня) и ее фамильяр кот Черт. Да не забудем русалок, которые вернулись и с которыми удалось найти общий язык. Ну и герой, вечно незримо будет рядом оберегать и помогать ей, т.к. уже понял, что пропал)))
И конечно же будет злодей, неизвестный колдун, жадный до магии, стравивший когда-то между собой людей и морских обитателей.
В целом получилось очень милая, романтичная история с ароматом кофе. Лично мне все понравилось и я приятно провела вечер с этой книгой, за что от меня большое спасибо автору.

Теги, что я присвоила книге: Артефакты, ведьма, дракон, пираты, попаданка, русалки, своё дело, фамильяр, хранитель