14 февраля 2021 г. 12:16

«Для меня важно, что ультрамарафоны позволяют мне побывать в тех местах (как на земном шаре, так и в моем внутреннем мире), о существовании которых я не подозревал.»

Я бы хотел прочитать книгу человека, который писал несколько страниц в начале и в конце «Руководства» — это единственные фрагменты текста, которые заряжены безумием и авантюризмом бегуна на ультра-дистанции. Остальные 95% книги — это довольно рациональные и предусмотрительные советы по бегу, которые в основном сводятся к принципу «каждому свое», «придет с набором дистанции» и «пробуйте все новое только на тренировках». И, в том числе благодаря этой расшаркивающейся рассудительности, к книге нет вообще никаких претензий в плане полезной и практической информации: все хорошо структурировано и равномерно уложено в легко усваиваемый текст, который можно смело рекомендовать любому — начинающему — бегуну.

Проблема текста же в том, что к «ультра» он не имеет почти никакого отношения. Если я начинал читать эту книгу с готовностью выписать с десяток-другой практических советов по тому как справляться со «стеной» или, например, как отличить боль, которую можно игнорировать, от серьезного сигнала о травме — то уже через двадцать страниц начал выделять исключительно смешные советы, которые ну никак не ожидаешь встретить в книге об ультрамарафонцах. Но, к сожалению, и эта «игра» закончилась довольно быстро, потому что все такие фрагменты обозначены в книге плашкой «совет эксперта». Вот несколько примеров подобных экспертных советов:

«Совет эксперта. На соревнованиях организаторы обычно оставляют отметки с помощью скотча или сигнальной ленты на деревьях, чтобы вы знали, что находитесь на верном пути.»

«Совет эксперта. Женские часы меньше, легче и не так чувствуются на руке. Многие модели часов, сделанные для мужчин, слишком большие и тяжелые и могут быть довольно некомфортными.»

«Совет эксперта. Подборка разной музыки отлично помогает на длинных тренировках. Выберите песни, которые заряжают вас энергией, и успокаивающие песни и включите в плеере режим перемешивания — приятно, когда не знаешь, какая песня будет следующей.»

«Совет эксперта. Не забудьте забрать свои пакеты, когда будете уезжать с мероприятия!»

В общем, книга «Руководство ультрамарафонца» это как если бы Льюис Хэмилтон написал руководство гонщика «Формулы-1», которое бы состояло из рекомендаций пристегиваться до начала движения и смотреть в оба боковых зеркала при выезде с парковочного места. И, в целом, с текстом этой книги было бы сложно не согласиться не будь ее автором Хел Кёрнер — ведь совсем не советов «запивать гели жидкостью» (Совет эксперта, стр. 56) ждешь от человека, к 40 годам пробежавшего за сотню ультрамарафонов.

К сожалению, в этом тексте нет абсолютно ничего, чего бы не знал любой финалист любого марафона. У Кёрнера получился «бег для чайников» от талантливого самоучки, который хоть и пробежал на практике очень много километров, но не только не является тренером, но даже никогда с ним не работал, а потому вряд ли обладает моральным авторитетом рекомендовать что-либо менее ортодоксальное чем в снег носить шапку («Шапку нужно надевать обязательно. Она предотвращает потерю тепла через голову и защищает чувствительные уши, которые легко обморозить»). И это обидно, потому что «ультра» это развлечение для полностью отбитых людей, которые как никто другой должны отдавать себе отчет в ответственности за свою жизнь — очень странно рассказывать таким людям о варежках. Финалистка «Моаба» Кортни Дауволтер в интервью Рогану рассказывала и о галлюцинациях на треке, и о потере зрения во время спуска с горы и ментальности формата «ну, можно как-нибудь и без зрения добежать оставшиеся 20 километров, а там разберемся» — и в каждом ее интервью больше практического опыта и драйва, чем во всей этой книге, которая не только начинается со слов о том, что «пробежать ультрамарафон может каждый», но и строит все дальнейшее повествование в этом не самом правдоподобном и продуктивном ключе.