Deity

13 февраля 2021 г. 20:17

4.5 Спойлер Мать и дочь

О дочерях женщины не помнят. Что такое дочь? Просто напоминание о боли, младшее подобие тебя самой, обреченное пройти через то же, что и ты, тянуть ту же лямку и плакать теми же слезами.

Это цитата из "Поющих в терновнике". Но она очень хорошо описывает сюжет книги. История трех поколений семьи по женской линии, обреченных повторять ошибки матерей и обрекающих своих дочерей. И хотелось бы сказать, что в конце кому-то удалось выйти из этого порочного круга, но не думаю, что это на самом деле так.
Сюжет построен оригинальным образом. Читатель вместе с Джилл и ее дочерями слушает своеобразную исповедь - запись на кассете, сделанную ее тетушкой Розамонд на пороге смерти. Розамонд перебирает 20 фотографий, описывает их и рассказывает историю своей жизни и жизнь трех женщин - своей кузины Беатрикс, ее дочери и ее внучки.
Розамонд настаивает, что ее жизнь тесно переплетена с этими тремя. И, наверно, она действительно в это верит. Но по правде говоря, это не так. Очень хочется избежать клише, но одинокая и бездетная лесбиянка Розамонд воспринимает дочь Беатрикс, своей "кровной сестры" (они скрепили свое сестринство кровью буквально) и, скорее всего, своей первой возлюбленной как своего собственного ребенка. Кажется, перед лицом смерти она начала осознавать свой эгоизм, что думала всегда только о себе и не задумывалась о счастье сперва дочери, а потом и внучки. Это подтверждает и линия Ребекки - ее возлюбленной, которая бросила ее и завела классическую семью с тремя детьми. Розамонд сбегает из кафе, как только видит там Ребекку, боится встречи с ней. Но мне кажется, она боится своей зависти.
Но история Розамонд еще и фон для другой. Ребенок испытывает жестокость, насилие и унижение. Вырастая, он ведет себя также и со своим ребенком. А тот со своим. Камень, брошенный однажды, пускает многочисленные круги на воде. Все шире и шире. Читатель видит близко жизни только трех детей. А сколько осталось за рамками? Два сына у первой матери, сын и дочь у второй. Их внуки. Насколько дружной и полной любви и поддержки кажется семья Джилл. Хотя в общем-то, она просто нормальная.
В конце книги Джилл как-будто видит какую-то взаимосвязь, какую-то ниточку, которая скрепляет ее жизнь и жизни тех женщин в единый узор. Но теряет мысль. А ведь мы ничего не знаем про мать Беатрикс. Или про ее бабушку - бабушку Розамонд. Возможно, камень был брошен когда-то давно и распространился и на Джилл с ее дочерями? Ну и вопрос, который, кажется становится классическим: где были отцы?

Сумбурный получился отзыв. Очень многое в книге меня задело за живое или отозвалось резонансом. Книга оказалась для меня тяжелой, хотя читалась с легким сердцем. Но перевернув последнюю страницу я, в отличие от Джилл, увидела весь узор.