3 сентября 2012 г. 23:53

Книга состоит из двух романов, которые связаны между собой очень косвенно (разница во времени между событиями составляет несколько тысяч лет).

Первый роман "Планета вечного холода" вызывал по мере прочтения весьма противоречивые чувства: поначалу было скучно, а потом просто нельзя было оторваться. Причем резкий скачок "интересности" произошел с появлением Наблюдателя. Собственно, он для меня и является ключевым героем книги. Хотя слово герой как-то не очень ассоциируется с огроменной самообучающейся машиной (лично у меня, по крайней мере). В романе отлично прорисовано отсутствие чувств у Наблюдателя (особенно холодная жестокость машины) и, соответственно, избыток этих самых чувств у семейства ключевых персонажей.

Второй роман "Дар Всемогущества" рассказывает о секторе планет известных под названием "Мертвые миры". О них немного вскользь упоминается в первом романе. Второй же расскажет историю развития, жизни и погибели этих самых миров. Причем расскажет от лица 8 членов экипажа исследовательского корабля. Четверо из них обычные "новые земляне", а другие четверо мутировавшие представители "старых землян" - людей, выживших после ядерной войны и ее последствий на старушке Земле.

В целом вторая часть книги несколько скучнее, но прочитать ее однозначно стоит.