num

13 февраля 2021 г. 18:37

Всему виной завышенные ожидания и доброе имя автора. Иначе я бы даже не дочитывала.
Начну по порядку. "Ловушка для волшебников" - детская сказка-детектив, в которой ничего не понятно процентов так 50 текста. А то и больше. Есть семья - мама, папа, сынуля и Катастрофа. Мама занимается музыкой и зарабатывает деньги, папа писатель, сыну 13 и он ищет сам себя, а дочь Катастрофа - страшный кошмар любого мало-мальски интеллигентного родителя. Папа настолько безалаберный, что 13 лет платит налоги с помощью 2000 слов в квартал, и делает это не задавая вопросов. Маме там всё пофиг, кроме чашки кофе после работы, да и то такое, может чаем обойтись. Ну а с такими родителями дети взрослеют ой как рано, вот и Говарду пришлось взять всё в свои руки, когда жизнь семейства полетела в тартарары.
Понятно, что тартарары не простые, а волшебные, и что виной всему волшебники, "окучивающие" город, и что волшебники эти будут совсем не банальные (это же Уинн Джонс). Но как же так получилось, что раздражали абсолютно все персонажи? А вот получилось же, потому как все они неадекватные, даже с учётом того, что перед нами сказка. Особенно убила абсолютно неадекватная девочка Катастрофа, редкая хамка с явными психическими расстройствами, которая должна была вызывать умиление, наверное, а вызывала вопросы к родителям. В стиле "почему не придушили подушкой в раннем детстве?".
Собственно, канва произведения неплохая, есть 7 волшебников, почему то застрявших во времени и пространстве, и вышеуказанная семья, которая является краеугольным камнем проблемы заточения. По ниточке мы будем добираться до развязки (весьма неожиданной), постигать семейные ценности и высокую мораль. При этом каждый из семи волшебников заслуживает внимания, хоть и является карикатурой на ту область, которую "окучивает". Тут будет и красотка Диллиан, помешанная на порядке и отвечающая за полицию, и толстуха Шик, и неадекватный мужской состав во главе с Арчером, и даже живущий в прошлом брат. Ну и конечно же Эрскин, который вообще одно сплошное недоразумение. Любопытные персонажи, вообще-то, о которых вообще ничего не понятно кроме того, что они волшебники и родственники.
Вообще, вся книга о семье. О том, что между родными возможна не только любовь, а и ненависть, и безразличие, и что родные - не значит близкие.