ELiashkovich

13 февраля 2021 г. 15:06

Как-то раз американский историк Джеймс Лонго посетил военно-исторический музей Вены. Там он увидел машину, в которой 28 июня 1914 года были убиты эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга София Хотек, а также узнал, что последними словами эрцгерцога стали "София, не умирай, живи ради наших детей". "Кстати, а что стало с их детьми?" — спросил у экскурсовода Лонго, но тот ответить не смог. Вскоре Лонго выяснил, что на этот вопрос вообще мало кто может внятно ответить и начал расследование, итогом которого и стала эта книга.

Структурно она делится на три части. В первой семья Франца Фердинанда счастлива, а сам он готовится воплотить в жизнь идею "Соединенных Штатов Австрии". Во второй дети эрцгерцога пытаются найти место в мире после убийства родителей и краха габсбургской монархии (впервые узнал, что в тридцатые в Австрии всерьез рассматривали возможность перехода на конституционную монархию с возвращением Габсбургов на престол). В третьей они же, обзаведясь собственными детьми, пытаются выжить после аншлюса — в Дахау, Флюссенбурге, Заксенхаузене... Дело в том, что Гитлер, о жизни которого рассказывается в параллельной линии, ненавидел семью Габсбургов за их приверженность многонациональности, а Франца Фердинанда вообще презирал за женитьбу на славянке. Именно поэтому два сына эрцгерцога — Максимилиан и Эрнст — и стали первыми австрийцами, отправленными в концлагерь после аншлюса.

Текст качественный и содержит много историй из первых уст — Лонго много общался с потомками эрцгерцога, которые живут и здравствуют по сей день. Есть среди этих историй и настоящие перлы. Меня крайне позабавила история о том, как не так давно внук эрцгерцога Максимилиан, работавший послом Австрии, посетил какой-то светский ужин в Венеции и вышел на балкон посмотреть на Большой Канал. Через пару минут он почувствовал, что кто-то тянет его за штанину и увидел мальчика, которому из-за высоких перил балкона канала было не видно. Максимилиан взял мальчика на руки, но его тут же с криком вырвала прибежавшая на балкон мать. Когда посол спросил, чем вызвана такая реакция, ему со смехом рассказали, что мать — представительница сербской королевской семьи и она на полном серьезе решила, что потомок Франца Фердинанда сейчас... кинет мальчика в воду в отместку за Сараево!

В общем, книгу однозначно рекомендую. Минус у нее только один — комментарии научного редактора Захарова. Этот самый научный редактор, увы, болен крайней формой победобесия и любит время от времени вставлять абсолютно не требующие того замечания вроде "А вот Советский Союз не участвовал в Мюнхенском сговоре!" (лучше бы он в пакте Молотова-Риббентропа не участвовал). При этом реальные исторические ошибки господин Захаров пропускает — например, Лонго почему-то пишет, что Милош Обилич после убийства султана Мурада остался жив, а еще называет датой заключения Версальского мирного договора 28 июня 1918 года (на самом деле это было в 1919-м). Вот тут бы комментарий от научного редактора очень бы даже понадобился, но нет, зачем, лучше еще раз ввернуть в книгу про Габсбургов что-нибудь про Красную Армию.

Впрочем, комментариев Захарова в книге не так много и их можно игнорировать. А без них тут твердые 5/5.

Как мне не нравится термин "победобесие". А людей, которые говорят его с вкладыванием какого-то смысла в это мерзкое слово, я в реале удаляю из друзей. Ну, не в реале, конечно, в соцсетях, но эти люди были когда-то действительно моими друзьями.