13 февраля 2021 г. 12:05

Истинно скандинавский детектив. Четкий, холодный и с ощутимо ограниченным лексическим запасом. Никаких описаний, отступлений. Только констатация фактов. Даже описание погоды сводится к всего четырем вариациям: снег, дождь, снег с дождем, дождь со снегом. Еще иногда грязь.
Также и с сюжетом. Вот вам убийство (даже два). Вот лошадь, вод свидетели. С этим надо что-то делать. Все расследование сводится опять же к перечислению фактов: пошел туда, подумал то, сделал это. Не помогло. Тогда повторил ту же последовательность немного с другой стороны. Факты и действия, действия и факты. Если честно, подобный подход начинает утомлять уже где-то после трети истории. А если добавить сюда еще специфическую манеру письма исключительно простыми предложениями не длиннее десятка слов (с учетом предлогов и союзов), рублеными мыслями, то читается вообще достаточно сложно.
Герои мне не слишком понравились. Возможно автор заслуживает серьезный плюс за предание реалистичности персонажам и событиям, но привлекательности это не добавило никому. Даже главному герою Курту Валландеру не хотелось сопереживать, а ведь жизнь у него за рамками работы нелегкая.
Для расширения горизонтов было неплохо. Но продолжать знакомство как с серией, так и творчеством автора в целом я не стану.