13 февраля 2021 г. 10:06

Самая взрослая из книг цикла о приключениях Миши Полякова и его друзей. Как мне кажется, здесь самая детективная история по сравнению с повестями Кортик и Бронзовая птица . Застрелен инженер Зимин, в убийстве обвиняют местного хулигана, но Миша уверен в его невиновности, и вместе с друзьями (хотя по тексту больше самостоятельно) начинает собственное расследование. При этом Миша все свои находки и мысли сразу же сообщает следователю, что во многом (спойлер!) позволяет поймать и сбежавшего из колонии вора, и вроде поймать растратчиков, взяточников. Но вот раскрыло ли это убийство, здесь все не так уж гладко.

Но детективная составляющая занимает мало места (примерно треть книги), а остальная часть посвящена описанию эпохи - НЭПа. О НЭПе я знаю довольно мало (школьный курс истории), и именно бытовое описание той эпохи было для меня чем-то новым, очень интересным и неожиданным. Здесь есть и рестораны, и подпольные казино, бега с тотализатором, лакированные штиблеты и заграничные костюмы. Это все очень отличается от периода Гражданской войны и сразу после. Просто другой мир. А еще описаны дельцы, которые с помощью различных схем становятся миллионерами (по крайней мере очень обеспеченными людьми) и это при советской власти!

Неизменным остался Миша, который повзрослел, но остался принципиальным, верящим в идеалы коммунизма и незнающим полутонов. Генка такой же резкий в высказываниях, более категоричный нежели Миша, но Генки в книге мало, чтобы понять о нем еще что-то. Слава изменился сильнее друзей: мать ушла, отец подавлен, а Славе приходится зарабатывать на жизнь, что сталкивает его с людьми новой эпохи, заставляет понять, что жизнь наполнена полутонами. Но несмотря на меняющуюся эпоху и изменяющиеся характеры, всех троих все также связывает дружба.

По итогу: книга очень отличатся от первых двух, она более взрослая, более тяжелая, и совсем не о детективе, а скорее о жизни и диаметрально противоположных типах людей, живших в ту эпоху. Поэтому сложно ее воспринимать как часть цикла, а скорее стоит оценивать как отдельную повесть. И если оценивать отдельно, то Выстрел - портрет эпохи (видение этой эпохи А.Н. Рыбаковым), что делает эту повесть интересным произведение. Если искать детектив, то эта книга явно разочарует.

Книга прочитана в рамках Пятилетку - в три тома! (Тур 13, "Тринадцатая сказка")