3 сентября 2012 г. 16:15

Обложка конечно отвратительна, а вот сама книжка весьма любопытна
Факты действительно интересны и незаезжены, хотя 57 из них я всё же знала 8532284e647d06673b993c4fcb242093.gif
Выделяю то, что понравилось или удивило:
- Бобры и капибары признаны католической церковью рыбой, поэтому их мясо можно есть во время Великого поста
- Логотип Toyota означает нитку, пропущенную в игольное ушко, потому что изначально это была компания по производству ткацких станков
- Озон пахнет геранью
- Сиртаки не является народным греческим танцем! Его как и само название придумали в Голливуде в 1964 году для фильма "Грек Зорба"
- Чёрный шоколад замедляет развитие кариеса
- Каждую секунду Солнце становится легче на 4 миллиона тонн
- Книге рекордов Гиннесса принадлежит рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса
- Клубника и малина не ягоды, а орех 9c6c5021103ba1ec6c90f00045686082.gif
- Наполеон вовсе не был коротышкой. Его рост составлял 168 см
- В 1930 и 1931 гг. в Советском Союзе существовало 30 февраля
- Ван Гог не отрезал себе ухо. Это сделал Поль Гоген
- Борцам сумо запрещено водить автомобиль
- По просьбе Никиты Михалкова в 1996 году были погашены кремлевские звезды e754d609675c1c9e63fac743378c65be.gif
- На Луне есть памятник
- На аукционе "Сотбис" в 2007 году было продано говно за 124 000 евро
- В 1974 году мумии оформили египетский паспорт f52febf510a6.gif
- Купальник бикини был назван так в честь первого испытания ядерной бомбы
- В Англии все морги оснащаются колоколами
- Нигде в Библии не упоминается, что запретным плодом было именно яблоко
- Самый длинный слог в русском языке состоит из 8 букв*
- Существует порода собак, которые не лают dacad7550f3d61c97c10cd2393725780.gif
- Вся жидкость в теле северо-американской лягушки зимой превращается в лед
- "Суперклей" иногда применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений
- В 2007 году был зарегистрирован случай, при котором из-за чихания случился перелом позвоночника
- Молнии чаще попадают в мужчин
- Семена яблок, абрикосов, персиков, вишни и малины содержат цианиды
- Настоящий (тибетский) чай пьют с маслом и солью 415b4deea9835cd0c70ed91e72cb9ddd.gif
- У двух государств на Земле абсолютно одинаковые флаги**
- Песня "Happy Birthday to you" оказывается защищена законом об авторских правах 62cdc988053f7ec554567fdd11abacea.gif
- Человек способен различить привкус лимона при концентрации одна капля на 2000 литров воды 77b779f5e61cd35992a45935291babe2.gif
- Зажигалка была изобретена на 3 года раньше спичек

В 1974 году мумии оформили египетский паспорт

Мумиям без паспорта никуда )))

Самый длинный слог в русском языке состоит из 8 букв

А можно уточнить какой именно? :) Что-то типа "вскользь"?

а то)) в графе "род занятий" написали "почивший король". В Париже мумию встречали со всеми воинскими почестями, полагающимися королям"
да, как вы быстро угадали)))

Ну, логично ))) Только странно, что король, а не фараон )) Паспорт-то вроде египтяне выдавали...
Дык практика ))) На самом деле недавно интересовалась этим вопросом, вот и вспомнилось ))

а одна девочка еще предложила "взбзднуть" чем поставила меня в тупик. Просто это слово им загадывали в вопросе: "Русское, односоставное слово, в котором 6 согласных букв идут подряд"

Все бы ничего, только в нормативных словарях такого слова нет :)

А меня больше удивило, что Ван Гог не отрезал себе ухо! А можно пояснить? Почему тогда принято считать, что это сделал именно он?

Винсент поссорился с Полем Гогеном. Они оба были людьми импульсивными до ненормальности и во время Гоген тут же потянулся к бритве,которою и отрезал Ван Гогу мочку уха (не все ухо,заметьте).

Почему же считается,что Ван Гог сам это сделал - не могу Вам сказать.