Laskka

12 февраля 2021 г. 19:58

Максимально странный ромфант.
Стоит признаться, что у меня есть слабость к книгам подобного жанра, где есть всякие отборы невест. Причём чаще всего, мне больше нравятся первые части данных историй, где ещё ничего не определено, и хоть понятно, плюс-минус, кто с кем будет, все эти интриги участниц меня весьма развлекают. Но когда дело доходит до развязки, я стремительно теряю интерес.
Увидев, что в данной истории две части, я по аннотации подумала, что она как раз из этой оперы, и у её первой половины есть все шансы мне понравится.
Я ошиблась в своих ожиданиях.
Академия невест. Для начала, если бы книга называлась пансионом невест - смысла бы не поменялось, настолько мало уделено времени учёбе, какой бы она тут не была.
23 невесты, выбранные с младенчества, каждые три года поставляются 23 представителям "высшей расе" для того, чтобы в течении трёх месяцев последние определились, кого же именно из невест каждый из них хочет. Мнение невест в расчёт не берётся. Вообще. Да и у женихов действует правило сильнейшего "самца" - если на невесту несколько претендентов, она достаётся тому, кто выше стоит в социальной иерархии. И это всех устраивает, кроме главной героини, что, кстати, весьма логично прописано, так как она из-за несчастного случая с одной из невест, попала в число невест уже в разумном возрасте.
Поведение же остальных девушек вызывает только недоумение. Да, их воспитывали с младенчества, что они станут жёнами шиагов (та самая высшая раса), но всё же так спокойно относится к тому, что они являются по большому счёту вещами этих самых шиагов, довольно таки странно.
Оценка моя была бы всё же выше, если бы автор осталась на первоначальной стезе и не польстилась избитыми лекалами. И вроде понятно, что это обусловлено правилами игры в жанре, но в поведении героини под конец стал проглядывать Стокгольмский синдром.
P.S. Книгу я слушала в аудио и в тот момент, когда чтица объявила об окончании истории, у меня даже вслух вырвалось: "Что? Всё?" И есть надежда, что все странности объяснятся в следующей части. Так что я теперь терзаюсь, настолько ли мне любопытно, как автор объяснит всё происходящее, чтобы дочитать до конца или же ради этого нет смысла тратить столько времени.