12 февраля 2021 г. 17:36

4 Не всем путешественникам везет

Особенно если этому путешественнику еще нет и 25, и вокруг не просто незнакомый город, а Аляска. С людьми так или иначе можно попробовать договориться, а природа в диалоги не вступает.

Печальная и очень трогательная история юноши, который после окончания колледжа не поступил в институт, как расчитывали его родители, а начал путешествовать по всей Америке, от восточного до западного побережья, периодически захватывая не только США, но и соседние Мексику и Канаду. Причем путешествовать не с комфортом на машине, переезжая от одного отеля к другому, а автостопом, порой останавливаясь в городах, но большую часть времени проводя с самим собой и природой. Особенно с природой.

Почти у всех племен, которые еще не затронуты цивилизацией есть обряд инициации, проходя через который юноша становится мужчиной. Очень часто он включает в себя долгое блуждание в полном одиночестве, поиске себя, размышлениях наедине с самим собой. Я сам, думаю, как и многие другие в возрасте 16-25 лет, испытал подобное желание, хотя и не смог осуществить его в то время.

Кристофер смог. Около двух лет он скитался вдали от людей, семьи и столь презираемой им цивилизации. Возможно, если бы удача улыбалась ему чуть-чуть дольше, он закончил бы свои духовные поиски и вернулся бы обратно к родным и близким. Но даже одна ошибка может порой полностью разрушить нашу судьбу. Кристоферу же она стоила жизни.

Хорошая книга для тех, кто когда-то чувствовал "зуд в пятках" и для того, у кого он есть прямо сейчас. Первым она поможет поностальгировать, а вторых, возможно, заставить чуть более тщательно подготовиться в будущему путешествию.