12 февраля 2021 г. 16:26

3 Литературный "наркотик" с интригующим названием

Я увлекаюсь Эпохой Великого Гэтсби - и вот решила прочитать роман Джона Доса Пассоса "Манхеттен." Хорошо, что я не купила эту книгу, а читала в интернете- хоть в ней, безусловно, можно подчеркнуть многое по истории Нью-Йорка и США, это чтение стало высасывать из меня,как энергетический вампир, силы после прочтения нескольких глав. Что бы не происходило - обязательно это печально, драматично. Я знаю - автор описывает жизнь, но, по- моему, смотрит он на неё уж слишком пессимистично. Редко встретиться что-то то жизнерадостное - вот Эллен вышла за Джимми, а в конце - уходит от него к Болдуина( сначала он мне нравился, потом я поняла, что он не более чем харизматичный карьерист. "Великий Гэтсби", " Ромео и Джульетта ", " Вся королевская рать" - отдыхают по сравнению с этим четырёхсот страничным трудом о страданиях людей в Манхеттене Из плюсов опять- таки отмечу исторические моменты, поучительность роман- жизнь в большом городе "дашь на дашь" - если тебе есть, что дать ему, то он встретит тебя с распростёртыми объятиями, а нет - тогда ничего не получишь.
Минусы - упадничество везде и всюду, резкие переходы от одного героя к другому в самые интересные моменты, а также одинаковые имена - очень легко спутать персонажей.
Советую читать тем, кому интересна Америка конца 19-го и начала 20-го, а также для общего развития. Если настроение плохое, то ни в коем случае не прикасайтесь к этой книге - оно станет ещё хуже.