OlgaSharistova

12 февраля 2021 г. 14:41

Семнадцатилетняя Кэмерон - типичная школьная стерва. Она привыкла получать все желаемое. Сейчас она хочет Эндрю - нового члена футбольной команды, но тот не хочет иметь с ней ничего общего.
Чтобы завоевать парня, Кэмерон решает исправиться и извиниться перед всеми, кого обидела.
_______
Как же заколебало, что мерзких характером персонажей выставляют лапушками. Героиня признаёт, что она стерва, но для неё это синоним честности. Да вот только когда она беспричинно оскорбляет всех вокруг - это ни разу не честность, это самая настоящая мерзость.

Уж лучше читать банальные клишированные книги, где такие стервы выступают антагонистами в историях преображения серых мышей, чем терпеть такую тварь в роли главной героини.

Я не против, скорее даже за, эгоистичных персонажей с яркими характерами, но не приемлю, когда происходит подмена понятий хорошо и плохо. Если ты тварь и ненавидишь людей, то имей смелость в этом признаться, а прикрывать своё мерзкое поведение благим понятием борьбы за честность, не что иное, как лицемерие. Ибо «главная правдорубка» все же врет некоторым людям, а значит всё-таки понимает, что к чему на самом деле.

И сколько бы Кэмерон не считала себя лучше других, весь её пафос не обоснован, ибо она просто жалкая недолюбленная девчонка, которая выражает обиду на таких же мерзких, как и она сама, родителей, которым на неё плевать, в оскорбления тех, кто не может дать ей отпор.

Жаль, что героиня со своей лицемерной линией «укрощения» стервы в компании отвратительных родителей и подруг испортили в целом то хорошую историю, ведь персонажи не из круга Кэм вполне приятные и забавные, а повествование легкое.

Вот как раз героиня мне не показалась злодейкой и стервой. Она не занималась буллингом, не травила противниц. Она была грубой и чересчур прямолинейной. Если бы она была злодейкой, которая пакостила бы просто чтобы почувствовать себя лучше, то за ее метаморфозой было бы следить увлекательнее.
Но книга мне все равно не понравилась: сюжет скучный, герои картонные, любовная линия слабая.

+2 12.02.21