12 февраля 2021 г. 12:22

4 Неразгаданный гений советского кинематографа

Олега Даля я очень люблю. Могу бесконечно любоваться всеми его ролями. Впервые увидела его на экране еще в детстве. Он просто завораживал. От него невозможно было оторвать взгляд. Это была "Старая, старая сказка". Я смотрела и детским, неокрепшим своим умом понимала, что вот оно - "настоящее".

У меня такое же чувство возникало до этого всего один раз - когда я услышала песни В. Высоцкого. Ничего в них не понимала (была совсем крошкой), но при этом мурашки бежали по спине и дух захватывало. Они оба так и остались в моем сознании вместе. Самое главное, что их объединяло - в них не было ни грамма фальши. Они могли ошибаться, быть угловатыми и неудобными, но не могли лукавить, приспосабливаться, быть неискренними.

Книга Натальи Галаджевой написана с большой любовью к Олегу Далю. И вместе с тем открыто и искренне - без назиданий и пафоса. Без придыхания и всего вот этого фальшивого (в духе "Ах! Какого артиста мы потеряли!").

Эта работа - не биография в прямом смысле этого слова. Скорее, размышление о творческой судьбе актера, о природе его таланта. В книгу органичной канвой вплетены отрывки из дневника самого Даля, воспоминания о нем, архивные фотографии.

Повествование получилось очень живым - словно со страниц выглядывает сам Даль, смотрит на нас своим грустным, чуть ироничным взглядом и слегка улыбается.

Прочтение этой книги позволило мне в очередной раз задуматься над глубиной личности этого замечательного актера. Он был беспощадно строг к своему таланту, зато каждая его роль - на вес золота.

Автору - огромная благодарность. А я пошла пересматривать фильмы с участием Олега Даля.