12 февраля 2021 г. 10:09

3 Коту под хвост

Книга имеет несколько странную структуру. Если в начале вы ещё найдете интересную информацию о наших пушистых любимцах, даже некоторые любопытные факты о поклонении кошкам и вообще — об отношении к ним общества в разные времена, то примерно в середине автора понесло в кромешную эзотерику. Я не спорю, кошки действительно восхитительные и умопомрачительные существа, но не настолько же, чтобы приписывать им телепатию и предвидение будущего. Потом, видимо, автор так увлекается своими идеями, что несколько теряет нить повествования. К примеру, чтобы рассказать о незначительном эпизоде, который якобы доказывает, что кошки могут видеть духов, он растекается на нескольких страницах об истории, теории и практике спиритуализма. Затем приплетает шаманов и выдвигает свою теорию о существовании шаманизма в Древнем Египте, даёт инструкцию, как попасть в Низшие миры, и даже приводит правила какой-то непонятной мистической игры... Под конец автор всё-таки вспоминает, что его книга посвящена кошкам, и выдаёт ещё несколько фактов из истории их эволюции и причинах их «симбиоза» с человеком.

Если не заморачиваться насчёт сомнительной эзотерики и кое-где «читать по диагонали», то вполне можно извлечь что-то полезное и лишний раз поумиляться, какие же чудесные создания наши котейки.