Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

11 февраля 2021 г. 22:21

5 Самые нелепые ограбления

"Жаль, что тебя нет с нами". Ну скажите, встречалось ли вам когда-нибудь более искреннее послание из тюрьмы?

Как хорошо, что Дэнни Кинг не ограничился трёхста страницами и дал возможность ещё раз понаблюдать за любимыми героями в «Новом дневнике грабителя». И если в первой книге было более-менее линейное повествование, то вторая часть – это семь больших зарисовок из жизни Бэкса и Олли. Как не раз сказали на LiveLibe – из этого получился бы отличный ситком.

Я бы даже сказал, что в первой части Кинг только готовит читателей к тому, что будет происходить во второй. С героями мы уже познакомились, с их окружением и родом занятий – тоже, все фигуры на своих местах, можно пускаться во все тяжкие.

Теперь наши герои грабят не случайные дома, а замахиваются на более серьёзные объекты – офис крупной компании, склад техники или большой загородный дом известного футболиста. Ситуации, в которых окажутся герои – смешны, нелепы и доведены до абсурда, и именно этим они и подкупают. Тут и месть футболисту, что обидел школьника; и поиски пропавшего, но очень дорогого чайника; и бег от полиции в одних трусах; и разборка с писателем, что плагиатит Дэна Брауна. Вообще, в «Новом дневнике грабителя» можно встретить немало отсылок на культовые произведения.

В конце книги история, сделав круг, всё же заканчивается. Жаль, что на немного грустной ноте. Исправятся ли герои? Сделают ли выводы из своих ошибок? Встанут ли на путь исправления? (Хотя все мы знаем, что это не про героев Кинга, так ведь?). На эти вопросы, наверное, не знают ответы даже сами персонажи. Ведь сколько бы раз они не давали себе обещание завязать со всем этим дерьмом, всё это дерьмо рано или поздно возвращалось к ним снова.

Книги Дэнни Кинга можно сравнить разве что со стопкой хорошего виски. Если вы любите хороший британский (чёрный) юмор, незамысловатые, но динамичные истории, и не прочь понаблюдать за отъявленными мерзавцами, то эти книги для вас. Очень советую прочитать.

– Пожалуйста, поверьте в Бэкса – умоляет Мэл, однако в том месте, где у других людей сердце, у Соболя – полицейский жетон.