11 февраля 2021 г. 20:50

2.5

У этой книги есть два плюса. Она очень короткая. И в ней множество (отвратительных) иллюстраций, которые делают ее еще короче.

Такая высокая оценка у книги, такие многообещающие отзывы.. Детская книга - ммм... Я так люблю детские книги. Особенно с юмором. Но ЭТО...

Начать с того, что главный герой ПОСТОЯННО обращается к читателю "ну, ты понял?" "помнишь я тебе начал рассказывать?" и тп. Ненавижу, когда авторы так делают!! Язык не то что примитивный. Язык просто дебильный. Юмор туалетный. Дети все без исключения какие-то мерзкие!

Я заподозрила что-то неладное как только открыла книгу и сначала в одном предисловии прочла массу похвал книге и автору. Потом во втором предисловии прочла массу похвал книге, автору и переводчикам. Хорошая книга не нуждается в том, чтобы ее заранее хвалили, настраивая читателя на определенную волну.

Я понимаю, что мое мнение исключительно субъективно. Но детская книга, в которой раз за разом звучит "Сусана (да, с одной Н) грязные трусики" в моей вселенной по определению не может быть хорошей детской книгой. А в ней помимо этого была масса всего, что не красила ее в моих глазах. не говоря о том, что она была нудной и совершенно не смешной.