11 февраля 2021 г. 15:11

Очень люблю фильм "Большая семья", снятый по книге Всеволода Кочетова "Журбины", поэтому решила обратиться к первоисточнику, чтобы лучше понять и глубже прочувствовать историю династии кораблестроителей. Жизнь семьи Журбиных прослеживается на протяжении трех поколений: от деда Матвея до его сыновей, внуков и даже правнуков. На протяжении всей книги многочисленное, дружное семейство живет, любит, сомневается, дружит, спорит, а так же передает свою страсть к кораблям и кораблестроению от поколения к поколению, делясь опытом с молодыми. Конечно, идеология книги устарела и все кажется в ней немного наивным, но сами устои семьи, их крепость, любовь к своему делу не может не радовать. В книге очень подробно описаны процессы кораблестроения в период модернизации, но вот эмоциональной составляющей в романе я не увидела, в отличие от фильма. Героям не хватило эмоциональности, глубины пережитых чувств. Получилось хорошее переплетение производственного романа и семейной саги, читать было легко и интересно.

Прочитано в рамках игры KillWish.