ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

11 февраля 2021 г. 14:38

0 В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров!

Возможно, у меня очень своеобразное чувство юмора, но мне было интересно и смешно читать данную книгу. Автор проделал колоссальную работу, собирая под одной обложкой такое количество русского фольклора. Не отрицаю, что большинство из них совершенно неприличны, но и название книги говорит само за себя.

Как оказалось, многие из представленных считалок, дразнилок и подколов уже были мне известны, а некоторые даже используются в повседневной жизни. Было любопытно узнать продолжения знакомых с детства стишков, открыть для себя новые скороговорки и посмеяться над неприличными пословицами и поговорками.

В книге присутствует много разделов, к каждому из которых есть краткая характеристика происхождения. Мне, например, было очень узнать про историю возникновения детских садистских стишков, которые были очень популярны во времена моего детства. Каждый, кто приносил новое четверостишие в нашу компанию, мгновенно становился кумиром дня.

Маленький мальчик бритву нашел,
С этой находкой он к папе пришел.
«Что это, папа?» – «Губная гармошка».
Все шире и шире улыбка у крошки.

Мне кажется, любой человек может вспомнить подобные стишки, и они несомненно вызовут улыбку и воспоминания о прошедших временах. Несмотря на то, что их концовка была жестокой и бессердечной, на подобных абсурдных виршах выросло не одно поколение ребят.

Начав читать пословицы и поговорки, показалось, что я ни одной из них не слышала... Но, чем дальше в лес, тем толще партизаны, и вот уже знакомые фразочки, проскальзывают на каждой странице. Причем выражения есть буквально на все случаи: для работы, для дома, для ругани, армейские, военные, морские... Кто бы мог подумать, что русский народ способен придумать настолько разнообразный фольклор, затрагивающий все сферы жизни!

Взрослые подколы и туалетные надписи - это отдельный вид искусства, беспощадный к чувствам культурных людей, а телефонные розыгрыши доведут кого угодно.

Ночной звонок:
– Алло! Петю можно?
– Нет, тут такой не живёт.
Набираете снова:
– Алло! Петю можно?
– Нет, вам же сказали: тут такой не живёт.
Набираете снова:
– Алло! Так Петя не подошёл?
– Да пошли вы…!!!
Через пару минут:
– Здравствуйте, это Петя. Мне никто не звонил?

Как итог, данная книга - кладезь высказываний и выражений, которые плотно укоренились среди русскоговорящего населения. Да, здесь много пошлости и мата, но ведь наш народ даже самую страшную ситуацию может обратить в шутку. Поэтому, если вас не смущает обилие нецензурной лексики - смело читайте и заряжайтесь позитивом.