nastena0310

Записки Графомана

11 февраля 2021 г. 13:54

3.5 Простенькое фэнтези про войнушку.

Я хочу, чтобы ты понял, Рем. Это не битва добра и зла, как представляется молодым отпрыскам богатых баронов в центральных провинциях. Это война двух рас, которые не смогли ужиться между собой. Этим она и страшна. Даже добро и зло могут заключать временные перемирия. Две расы, ненавистные друг другу, — никогда. Наша битва будет идти столетия, пока не умрет последний представитель одной из рас. Но это не мешает воинам уважать своего врага. Это наш кодекс чести, то немногое, что останется у тебя в душе после стольких смертей.

Есть подозрение, что книге не повезло попасться мне в руки в неподходящий момент, так как в последнее время совсем не было времени на чтение и небольшую по сути книгу в 400 страниц я читала полторы недели. Думаю, прочти я ее в своем обычном темпе за пару вечеров, она бы вытянула еще полбалла, но тем не менее это довольно простое фэнтези с классическим миром, в котором есть орки, фейри, тролли и маги, и в котором небольшое королевство людей Акренор оказалось в тяжелом положении, со всех сторон окруженное врагами. И тогда два принца решают, что настала пора им что-то сделать для своей страны, пока она еще есть, и начинают воплощать свои безумные для многих из их окружения планы в жизнь. Один идет на союз с фейри, с которыми у людей уже многие столетия период холодной войны, а другой создает для своих нужд элитный отряд из дюжины человек, в котором оказались и солдаты, и лесные рейнджеры, и даже пойманные преступники.

Собственно они и будут главными героями повествования, первая часть полностью посвящена их отбору и обучению и, признаюсь честно, это было скучно, потому что герои особо не прописаны, кроме мальчишки-вора я их даже и не различала, но походу автору это и не нужно было, ему интереснее были их приключения, которые в основном сосредоточены на борьбе с орками, но сначала им придется столкнуться с тем, что и среди людей враги порой не менее страшны, орков хотя бы понять можно, это война рас за выживание, а вот люди воюют все за те же низменные ценности, типа власти и бабла, они готовы принести в жертву тех, кого клялись защищать. Тут стало уже поинтересней, но вообще книгу для меня вытянула последняя треть, в честь которой и назван роман. Когда-то крепостей, охраняющих Акренор, было девять, но многие годы назад Девятая Крепость героически пала, стены ее были разрушены, а место, где она стояла, завалено костями нападавших и защитников...

Но юный принц решил, что не пожалеет ни средств, ни человеческих ресурсов, чтобы восстановить ее и сделать символом нового расцвета королевства. Что понравилось, так это продуманность замыслов, да, герои все также оставались для меня довольно безликими, но вот их действия уже заинтересовали, было ощущение, что я читаю описание игры-стратегии, где нам надо возвести стены при малом количестве ресурсов, потом отбить атаку превосходящих сил, не забыть клацнуть на мага, который еще несильно прокачался, но уж файербол шаманов отбить способен итд итп. Могу ошибаться, но показалось, что автор вдохновлялся как раз компьютерными играми подобного плана... Самое любопытное, что, несмотря на все мои придирки, читать продолжение я планирую, то ли вчиталась, то ли реально книга ближе к концу раскачалась, прям в первоочередные планы ставить не буду, но в игровую подборку закину и со временем гляну, как сложатся у меня дела со второй частью цикла.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"KillWish" 4/4
и моба "Фэнтези-флэшмоб" 10/28 клуба "Книжная страна"

Там надо всё сразу и залпом))
И да, на игру слегка смахивает

Я по-моему у тебя ее когда-то и подсмотрела))) Залпом пока не тянет, но все же рискну заценить вторую)

Вот только хотела спросить, будешь ли дальше, а ты уже написала в конце))

Разложила все по полочкам)))

Ага)) Ты думаешь, следующий том будет лучше?
ПС: я кстати так же с продолжениями циклов поступаю, закидываю в килвиш. Правда, еще ни разу не выпало))))

Ну как то мне в конце уже хорошо читалось, так что вполне может быть)

Мне Ведьмак выпадал, точно помню)

Ведьмак это прям хорошо)

Ага, я порадовалась)

Вчера пыталась таки почистить игровую подборку, плюнула и сделала новую мини версию на сто книжек)

Эээээ а какой в этом был сакральный смысл?))

Сократить))

А почему ту не получается ужать? Жаль выкидывать?

Ага, вроде и выкинуть жалко, и в ближайшее время читать не хочу)

Ахаха рыбка с люстрой, понятно))

Я тоже недавно прочитала заурядное фжнтези на 400 страниц. За два дня) и думала, что причина, что мне не сильно понравилось, именно в скорости)

Ну ищешь же, что не так, почему не идет, хочется понять причины))

Или оправдание)

тоже верно)

Все понятно, можно спокойно мимо книги идти)
Не люблю, когда все герои на одно лицо(

Ну да, не маст рид явно, почитать можно, но необязательно)

Ну и ладно, мало ли книг, найдем что почитать)

Ой, что верно, то верно)

*смотрит на Настин виш в 3200 книг*
Мне б такого запаса хватило на 30 лет, даже если больше ничего не добавлять))

Зато есть из чего выбрать))

Не поспоришь))

Не люблю фэнтезийные войны)))

А я как раз больше их в фэнтези и фантастике люблю)))

Вроде люблю про войнушку, но, кажется, что ничего нового и захватывающего тут не найду.

Ну да, все довольно стандартно, если честно)

Тогда смело иду мимо.)

Не, что-то не охота))

Ну и не надо)

Оо, лет 10 назад мне в руки попали все три части в одном томе. Почему-то я не помню, чем там дело даже кончилось. Но вижу на ЛЛ оценку в одну звезду;) Я запомнил оттуда только орка какого-то, парнишку вора и принца чуток. Всё, конец. Ещё помню, что прочитал тогда и быстро кому-то подарил, чтобы глаза в шкафу не цеплялись за неё.

Но прочитал разом все три получается?)
Я одну звезду ставлю, если меня прям выбесило, по моему два раза за все мое пребывание на лл у меня такое было)
А герои и впрямь незапоминающиеся, вот парнишка вор хоть немного выделяется, а принцев тут два и я их путаю))

Ну да, была книжка, читал-мучал пока не кончилась. Я бы сейчас тоже поставил бы около 2.5 итого, кажется. А тогда я тока на ЛЛ пришёл и отмечал всё прочитанное, чтобы не потерять.

Понимаю) Изначально за этим же на лл и пришла, не думала, что зависать тут буду)

О, коллега! Жму руку

Жму в ответ)

Ну радует, что не все так уж и грустно, раз ты решила продолжать :) Мало ли, а вдруг последующие части вытянут, автор сейчас кааак распишется :))

Ну да, не шедевр, но ниче так, под настроение продолжение попробую)

Если есть желание, почему нет? :)

Именно)