Po_li_na

11 февраля 2021 г. 13:25

Замечательная, очень добрая и уютная книга. Читала ее с большим удовольствием и невольно вспоминала «Мы на острове Сальткрока» Астрид Линдгрен. Все дело в том, что один из героев повести Арчи Бинз «Бастер, ко мне!» - тюлень. Согласитесь, не частый гость в детской литературе. А если речь идет о ручном тюлене, то на ум сразу приходит остров Сальткрока и его жители. Но история в повести «Бастер, ко мне!» совсем другая.

Главный герой школьник Клинт Барлоу однажды нашел маленького тюленя, который плакал и звал маму, но на его зов никто не откликался. Клинт вспомнил, что утром охотники как раз убили взрослую тюлениху и предположил, что она и была мамой малыша. У Клинта доброе сердце, и он очень любит животных – конечно, мальчик не может бросить тюлененка на произвол судьбы! Он знает, что родители будут не в восторге от его поступка, но, тем не менее, приносит малыша в дом. Мама и папа с трудом согласились на какое-то время приютить тюленя, да и то, не дома, а в сарае. И выдвинули Клинту много условий, которые он должен выполнить.

Конечно, с появлением Бастера (так мальчик назвал своего тюленя) жизнь в семье Барлоу меняется до неузнаваемости. Клинту удалось полностью приручить тюленя: в какой-то степени ему даже пришлось быть Бастеру мамой, ведь малыш совсем не умел плавать и боялся воды – мальчик потратил немало сил, чтобы приучить тюленя к воде. Дальше – больше! Бастер чувствовал себя совершенно свободно! Он любил слушать музыку и мог, услышав чарующие звуки, например, залезть в окно к соседям! Или зайти на чужой участок и, присосавшись к вымени коровы, попить молока! Конечно, жители были не в восторге от подобных событий! Все чаще и чаще родители Клинта получали жалобы на Бастера. Причем, тюленя невозможно было запереть или закрыть в загончике – преград для него не существовало! В результате Бастера решили выпустить на волю – Клинт, как ему ни было тяжело, согласился на этот шаг. Но не тут-то было! Бастер не захотел бросать любимую семью. А вскоре все жители изменили свое отношение к тюленю и полюбили его.

В книге много смешных моментов. Особенно связанных с поведением Бастера! Поверьте, он даст фору сторожевой собаке! Сложно представить, что тюленя можно так выдрессировать! Но в конце концов, друзьям все же придется расстаться. Однако, это произойдет естественным образом, и никто не будет в обиде – каждый окажется на своем месте. А наблюдениями Клинта за тюленем заинтересовались серьезные ученые и даже позвали мальчика на учебу.

Читается книга очень легко, и мне кажется это идеальное чтение для мальчишек 8-12 лет. Это не значит, что девочкам книга не подойдет, но мне кажется, что мальчики полюбят ее всей душой. История рассказывает о дружбе, о воспитании характера, о преодолении сложностей, о взрослении, о любви к животным и о многом другом. Замечательный перевод Нины Емельяниковой. И прекраснейшие черно-белые иллюстрации Бориса Диодорова и Геннадия Калиновского.

Твердая обложка, бумага офсет, рекомендую читателям 8+.