10 февраля 2021 г. 22:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Шкурникам читать запрещено!

К моему глубочайшему удивлению я обнаружил у книги на данном ресурсе оценки 2 и 1, всего их около 50, мне прям стало сильно интересно, чем же произведение так не понравилось. Я стал искать рецензии с низкими оценками и не нашел. С тройками да есть, а вот ниже не нашел. То есть низкие оценки они поставили, а объяснить за что не удосужились. Посмотрел рецензии с тройками. Объяснения такие: герой не вызвал симпатии, плохо прописана любовная линия, мало действий, нет счастливой концовки. Ко всем этим людям у меня только два вопроса: Где вас так контузило и зачем вы читаете книги о войне?

Хотя книга не только о войне, в первую очередь она о жизни и её смысле. Сначала о жизни предвоенной, а потом о мясорубке, перемоловшей миллионы судеб, с их мечтами и надеждами. Весь этот ужас, переломанных судеб, автор решил показать на примере одного человека. Этот образ собирательный, поэтому на страницах книги Николаю Плужникову, молодому парню, недавно окончившему военное училище, выпало отдуваться за всех защитников Брестской крепости. Оставшимися в своём большинстве безымянными героями. Николай типичный представитель предвоенной молодежи, детей первых строителей социализма. Ровесников гайдаровского Тимура. Тех, кто рос на идеях равенства и братства, а не шкурных вопросах, которые начали зарождаться среди моих ровесников и расцвели при распаде Союза. А сейчас так «радуют» большинство россиян. Тяжёлая была судьба у поколения Николая, рожденные в голод гражданской, они отдали свою юность ВОВ.

Николай из тех, кто не ищет для себя местечко потеплее. Ему предлагают остаться в училище, но нет, он едет в действующею часть. Такова была особенность поколения, красоваться не папиной машиной, а взваленными на свои плечи трудностями и обязанностями. При этом они были людьми, а не запрограммированными, запуганными роботами, как их пытаются изобразить сейчас. В свободное время, Николай не штудирует Маркса и Энгельса, он засматривается на девушек, любит музыку, не прочь посидеть в ресторане.

Но это всё у него отнимает война! Теперь единственной его целью становится защита доверенного ему кусочка Родины. Этой цели он подчиняет всю свою сущность, но при этом сохраняет в себе человеческий образ, не превращаясь в животное. В его сердце есть место чувству к Мирре, девушке, оказавшейся так же, как и он заложницей обстоятельств и попавшей в крепость перед самым началом войны. Вы только представьте масштаб трагедии! У целого поколения отняли молодость, отняли возможность любить, ходить на свидания. Многие герои этого поколения даже никогда не целовались, в свою прекрасную пору любви, они бросались с гранатами под танки.

Так какая счастливая концовка могла быть у этой книги? Видимо Николай и Мира должны были построить вертолет и улететь на нём в Берлин. Убить Гитлера и закончить войну? Или быть может, облагораживаемые современными кинолентами сердобольные фашисты, должны были быть тронуты этой любовью, и отправить Николая и Миру в Париж. Где бы молодые люди любили друг друга, попивая кофе по утрам в кафе?

Главное в этой книге это то, как человек отделенный врагом от коллектива, не перестает быть частью этого коллектива. До конца ставя общие интересы, выше собственных. Конечно, шкурам, которые живут только ради удовлетворения своих потребностей, такое никогда не понять! Вот они и ставят книге двойки и единицы, а объяснить за что не могут.

Так проходите же вы мимо этой книге и не марайте её своими сальными руками!

1 2

Хорошо сказано . Правильно.

Минусы вообще редко объясняют – опасаются, видимо, оказаться неправыми в серьезном разговоре. Но должен ли честный человек бояться? Отличие тех героев, о ком рассказали Вы – они боролись за правду не только оружием, и об этом тоже есть книги послевоенной поры. Когда же мы научились уступать? Когда нам стало жалко задеть кого-то? И к чему это привело.
Целая волна чувств. Плюсы тоже объясняют не всегда, а бывает, и ставят из вежливости. Ну так, чтобы Вы знали: Ваша рецензия – поступок, достойный тех людей, и хорошая оценка книге. И давайте без скромности: они тоже не считали, что совершают что-то выдающееся. Короче, спасибо, что не промолчали, и сказали всё на прямоту. А вот я бы так не сумел.
Приближается май. Я снова буду смотреть те фильмы. И всматриваться в души тех людей. А из иных средств "информации" будет звучать: "Сколько можно говорить о Войне?!". Пока болит, до тех пор - можно, и очень нужно. И пусть болит - может, тогда и я смогу стать лучше. Спасибо.

Спасибо за ваш столь эмоциональный отзыв. Я думаю что наши с вами чувства и мнения по поводу тех событий полностью совпадают. И это радует, что пропаганде не удалось промыть всех, и очернить память достойных людей.

"где вас так контузило и зачем вы читаете книги о войне?" – в точку.

"В списках..." одна из моих самых любимых книг вообще и в творчестве Васильева в частности.

Я вспомнил эту книгу. Я читал ее подростком. Перечитывать не хочу, я помню, это был как удар в сердце. Это одна из книг, которая формирует душу.

"Рыночек победил". Те люди, которые выбрали пить кофе во Франции тогда, сейчас раздают интервью о кровавом совке, а их дети или внуки снимают кино о добрых фашистах и Сталине-людоеде.

А Вы посмотрите рейтинги книг здесь, на сайте. Как какие-нибудь ведьмочки, так сплошные пятерки. Я сначала покупалась на эти оценки, потом стала читать рецензии к книгам и делать выводы. Даже из текста рецензии можно понять, близкий ли по духу тебе человек написал. А те, кто читает про ведьмочек, вряд ли в состоянии понятно описать свои впечатления.

Меня тоже коробят минусы для этой книге. Но.. "Какое время на дворе, такой Мессия". У нас против этого лома нет приема.

Прочитайте "Брестская крепость" Сергея Смирнова полное издание и Вы поймёте почему такое отношение. Кстати, за книгу "Брестская крепость" в 1965 году С.Смирнов был награждён Ленинской премией в области литературы, а вот выход в свет книги "В списках не значился" прошёл незаметно. А вот за повесть «А зори здесь тихие» Б.Васильеву была присуждена Государственная премия.

Это не книге 1 и 2 поставили. Они их себе поставили, убогие.

Пишут такие рецензии те, кто понятия не имеет кто и за что воевал. Те, кому видимо не вложили в голову то, что наши прадеды за нас жизни отдали. 27 миллионов человек погибло для того, чтобы мы могли жить, и чтобы какие-глупые детишки двойки военным книгам ставили...
Извините что эмоционально, но Борис Львович Васильев - это любимый писатель. Да и у самой прадед под Курской дугой без вести пропал. Нас учили уважать память, а нынешнее поколение не научили ничему

Если Вас не затруднит, ознакомьтесь, пожалуйста с моим отзывом на данную книгу. Кстати отсутствие положительной оценки там также объясняется. И в частности, использование Б. Васильевым в своём произведении материала из книги Сергея Смирнова "Брестская крепость", откуда и взят собственно финал.

1 2