10 февраля 2021 г. 13:56

Можно ли было подумать вначале, что чем ближе финал, тем более масштабна задумка автора.

Автор интригует, будоражит, потрясает.

Я прочитала эту книгу за день, не могла оторваться, до чего же сильно автор погружает в этот космический мир вселенных с первых строк.
В этой книге есть все, что я люблю в жанрах #космическаяфантастика #научнаяфантастика -
объемность космического мира, скрытые вселенные, древние расы, генетические эксперименты, погибшие планеты, агрессивная раса завоевателей, охват в 800 лет, и много того, что точно придется каждому любителю жанра по вкусу.
Сразу захотелось пересмотреть Звездный путь, Звездные врата и Интерстеллар, перечитать про многомерные миры у Тармашева в Предыстории Древнего и другие книги про планеты.

В книге:
1) Планеты, например, Ёрмул, Реда, К-тион, Алуру, Микор, Ксилерия и другие. Автор придумала и описала каждую. Мне понравилась планета Микор, по-другому и быть не могло, я очень люблю камень и все, что с ним связано. Уверена, попади на нее, я бы «кайфовала» и рассматривала каждую поделку, глыбу, камушек и застряла бы там надолго. А посуда из камня или статуэтки?! Ух! Как же пройти мимо?!
2) Высокая динамика. Нет ни одного местечка, где бы читателю стало скучно.
3) Герои. Особенно, я полюбила персонаж Иттана. Он действительно удивляет поступками, хитрый, при этом - успешный учёный; признавал и одновременно отторгал свои ошибки, смелый. Не идеален, но думаю, именно этим цепляет.
4) Привлекательность главной героини, как пример для подражания. Она умна, образована, сообразительна, умеет преподнести себя, сострадательна и миролюбива. Идеи героини об объединении планет, создании станции, налаживании торговли и туризма, контактов и др. (здесь мог бы быть спойлер) были здравыми в мире книги.
5) Мягкая романтическая линия без откровенных сцен, максимум был поцелуй.
6) Красивые иллюстрации. Нельзя их не отметить особо, они идеально подобраны и вписаны в сюжет.
7) Финал! Какой же в этой книге финал!!!

Рекомендую эту книгу всем кто любит движение на корабле от планеты к планете, с знакомством главных героев и дальнейшем развитии их романтической линии, всяким тайнам и проблемам, которые будут решать герои. При всей динамичности книги, сюжет развивается постепенно, начинаясь с простого прибытия на одну из планет и знакомства героев, раскручиваясь к интригам и войне древних рас, при этом, параллельно всему, автор знакомит с событиями, которые случились 800 лет назад.