9 февраля 2021 г. 23:26

Мои девятнадцать "сделали" когда-то Юлия Галанина с книгой о Пушистой и песни Ольги Арефьевой. Для меня обе эти творческие личности вообще кажутся настолько подходящими друг другу, что если когда-нибудь по фэнтези Галаниной будут снимать фильм, пусть, пожалуйста, пожалуйста, саундтрек состоит только из песен Арефьевой :))
Еще, конечно, для меня Галанина через ассоциации невольно связана с Желязны. Все в те же далекие девятнадцать я так хотела почитать книгу, которая была бы "ну как Желязны, но чтобы женщина написала, и лучше русская". И вот это ощущение мне книги Галаниной дали! Честнее это было бы написать к "От десятой луны до четвертой" , но "Кузина", хоть и совсем про другой мир, ощущается как если не продолжение, то отражение. (В послесловии, что забавно, Галанину тоже с Желязны сравнивают.)
Снова Галанина не боится тяжелых тем, не боится кинуть героиню в пекло проблем — а это главное, это то, что делает книгу интересной вообще. Да, кое-где прошмыгнули канцеляризмы, ну и что, все мы этим грешны, кроме Норы Галь. Героиня не всесильная Мэри Сью при том, но и не нежный цветочек, сторонящийся как решений, так и действий. Живая, чувствующая, думающая девушка: "такая как ты, только волшебница".
Не знаю, как высказаться о любовной линии, впрочем. "Я смотрю ей вслед, ничего в ней нет, а я все гляжу" такое. Только не между героями, а мной и текстом. Понимаю, что это такие ядреные нулевые! Секстинг со смайликами! Должно ужаснуть (и как я видела по чужим отзывам, многих ужасает), но меня настолько берет на ностальгический крючок, что я даже испытываю неподдельное удовольствие.
Но все-таки, Галанина у меня вызывает белую зависть местами. Я бы не решилась вот так про забой писать, наверное. Да и секстинг в текст вставить — тоже. Не по содержанию, а по формату, но главное же кроется в самом факте.
В общем, рекомендую ли я эту книгу? Не всем. Зацепила ли лично меня? Еще как.