Hermanarich

9 февраля 2021 г. 19:58

4 Единственная книга

Книга Роуз-Аккерман могла стать той самой книгой, которую изучают в школах, ВУЗах, и которая является бесспорным культурным must have. Почему? Да потому что она с научной точки зрения рассказывает о явлении, о котором все слышали, но толком никто ничего не знает. Она о коррупции.
Я не буду пересказывать здесь содержание этой книги (убежден, что её должен прочитать каждый), а просто предложу следующее рассуждение.
Коррупция — это высокая температура у больного. Коррупция — это плесень в ванной. Коррупция — никогда не причина, но всегда следствие. Никакой «борьбы с коррупцией» быть не может — это борьба со следствием, бой с тенью. Коррупция это всегда симптом более сложной и тяжелой болезни, и победив её — победите коррупцию. И, значит, без проникновения в суть коррупции, мы не сможем понять, как же её вылечить.
Разные авторы предлагают разные концепции на тему коррупции. Но главный прорыв здесь произошел благодаря формированию «экономики общественного сектора» — направления экономической науки, которое занимается понятием «общественного блага» и распределением (по-умному это называется «аллокацией») «общественного ресурса».
Итак, как видит коррупцию «Экономика общественного сектора»? Существует некое благо, назовем его «общественное благо» — характер этого блага очень важен для анализа, т.к. это благо не какого-то конкретного человека, который это благо может защищать, а благо нас всех. Например, хорошие дороги, нормальная полиция и чистый воздух. Понятно, что это благо надо поддерживать, для этого нужны ресурсы, а следит за этим благом должно как-бы всё общество. И вот тут и возникает ситуация, когда кто-то хочет это общественное благо поставить на службу самому себе.
Например, если государство строит дороги — строить дороги в первую очередь там, где тебе дадут взятку. И сделать их более качественными, понятное дело (в результате чего в другом месте они перестанут быть качественными). Или общественные бюджетные места в ВУЗы, которые должны достаться самым талантливым — ведь могут достаться не им, а за отдельную плату тем, кто подсуетился. И именно здесь возникает коррупция. В сфере распределения общественного ресурса.
Не бывает коррупции там, где нет «общественного блага». Там, где оно появляется, неминуемо возникает коррупция. Поэтому коррупция это обратная сторона т.н. «социального» государства. И бороться с коррупцией при этих вводных данных, не меняя основы устройства государства, становится невозможным. Ведь коррупция просто следствие характера общественных отношений, и никак не больше. Как температура и плохое самочувствие у больного это следствия борьбы организма с микробами и интоксикации. Именно поэтому «борьба с коррупцией» является и важным лозунгом и, честно говоря, откровенным популизмом. Об этом тоже книга Роуз-Аккерман.
Эта книга далека от идеала в плане стиля. Во-многом на неё будет похоже Управляя общим Элионор Остром (писал о ней здесь) и книг Стиглица . Но это именно тот «популярный» вариант объяснение человеку, что же такое коррупцией на самом деле, без популизма и ерунды, но на примерах. Тем, кто интересуется коррупцией с научной точки зрения, а не с такой популярной — я бы рекомендовал книгу Стиглица «Лекции по экономической теории государственного сектора» (кстати, её не оказалось на ЛЛ). Очень забавно, что кучу всякого шлака по биологии на русском переиздали уже по 50 раз, а эту невероятно ценную книгу никто, похоже, переиздавать не торопится. Хотя она того стоит.
Это действительно полезная книга — об обществе и для общества.

Больше (больше ли?) пишу в своей телеге.

"Не бывает коррупции там, где нет «общественного блага». Там, где оно появляется, неминуемо возникает коррупция".
Но это же банальность. Там что - доказывается, что надо резать социальные программы? Так и эта идея не нова. А генерал Пиночет, говорят, даже последовательно воплощал идею в жизнь.

Это, кстати, стандартная логика обывателя. "Надо отрезать". Нет, нужны другие механизмы распределения общественного блага, ведь даже экономика общественного сектора строится именно на механизмах распределения, а не на самом общественном благе.
Но и да, в ситуации с общественном благом коррупция будет всегда. Здесь важно не удивляться и не кричать "опять обманули".

"Надо отрезать" - это логика российского правительства, а не обывателя :)
Что такое повышение пенсионного возраста? По-моему, как раз воплощение принципа "надо отрезать".

Правительство в России плоть от плоти народа, только немного лучше. Такая улучшенная версия народа. :-)
А повышение пенсионного возраста я не одобряю как человек, как институционалист считают это нарушением общественного договора, но как экономист я правда не вижу другого выхода. Можно верить в то, что сами себя вытянем за волосы с поддержкой всех социальных программ, но это, увы, мечта и фантазии.
Я рад был бы предложить иные варианты, но у меня правда их нет. Подозреваю, что их нет вообще.

Против повышения пенсионного возраста выдвигался такой аргумент: старики, вынужденные работать, составят серьёзную конкуренцию на рынке труда молодым специалистам, и для общества было бы выгоднее откупаться от стариков, отправляя их на пенсию. Тем более что пенсии у нас символические. В нашей Тамбовской области, например, пенсия в 9000 рублей - вполне обычное дело. как хочешь, так и живи.
А как врач я замечу, что к 60-ти годам все уже поголовно больны (никакого преувеличения, вопрос только в количестве хронических болезней у данного конкретного человека). Старый и больной человек - плохой работник.

Я не буду защищать это повышение. Считаю что оно было сделано некорректно, некрасиво, и влечёт за собой гигантские социальные последствия.
Но это не значит, что надо отрицать отсутствие проблемы - она есть, и она колоссальная.

Че-т я не согласен. По такой логике борьба с преступностью тоже популизм. Тупиковые какие-то рассуждения.

Не совсем так. Борьба с коррупцией нуждается в  инструментарии вроде макрорегулирования Кейнса. Но не в классиком понимании "борьбы" - вот это тупиковый путь.

Пожалуй, возьму на заметку.

Попробуйте, она неплохая.