9 февраля 2021 г. 16:11

4 Сказки оказались вовсе не сказки..

От сборника остались очень противоречивые впечатления.
Многие рассказы понравились, многие - нет. Но не смотря на это, читалось легко и бросать не хотелось. Слог интересный, а описания улочек так и манят.. В целом все рассказы можно рассматривать, как самостоятельные произведения, объединенные местом действия, но иногда герои перекликались. Через многие истории проходит несколько повторяющихся тем: сновидения, кофейная одержимость, смерть/жизнь после смерти.
Если тема снов обыгрывалась по-разному , то к середине сборника постоянное упоминание кофеен начинает напрягать (хотя я очень люблю кофе). Также мне тяжело довались рассказы, связанные со смертью, но это лично мои ощущения.
Всего о Вильнюсе написано 147 рассказов, а значит только треть позади. Планирую продолжить знакомство с циклом, но не так лавинно, как с первой частью, а по несколько рассказов в неделю.

Стоит отметить, что в данном сборнике безумно красивое оформление и держать книгу в руках одно удовольствие, но улицы идут по алфавиту, а не как в других изданиях, поэтому докупить отдельно рассказы из невыпущенного (пока или вообще) 3 тома не получится.