8 февраля 2021 г. 21:59

Высокую оценку ставлю автору в том числе и за смелость в затрагивании табуированных тем Кавказа.
Габуев описывает, как много лицемерия и абсурда в сегодняшнем состоянии традиционных обществ. Да, такая схема устройства социума была удобна в плане защиты от пагубных влияний со стороны, которые могли разрушать устоявшийся веками уклад, но, на сегодняшний день, когда есть информационная открытость и доступ в любую цивилизованную точку земного шара, кавказская молодежь поставлена перед серьезным выбором разных моделей поведения, многие из которых действительно ведут к стиранию национальной идентичности.
А как тонко подмечает автор тот момент, что репродукции картин великого осетинского художника становятся упаковкой для пирогов, и это вопринимается обществом спокойно, по потребительский!
Именно сейчас, в нашем историческом промежутке, нарастает интрига в отношении того сохранится или растворится традиционное общество в космпополитичном мире, и что будет лучше: притворство, что уважаешь традиции или прямое их отрицание, посредством отказа от серьезности их восприятия.
Этот процесс запущен, и, смотря на героев книги, все же больше сопереживаешь тем, кто выбрал быть именно собой, а не ханжой.