30 августа 2012 г. 15:50

Интересная книга. Единственное, что меня смутило - это мир, в котором происходит действие. Вроде как и наш, но все же отчетливо фентезийный, то есть мир совершенно не историчен, не правдоподобен. Автор и сам это осознает, о чем в послесловии сказано, но во время чтения чувства возникали противоречивые, как будто не хватает чего-то, где-то отнято, где-то прибавлено. Понравилось как вписались в текст дварфы и скандинавские боги, не понравилась отсылка к Локи, все-таки там кто-то другой должен был быть, но вот кто? Я тоже сдаюсь и не могу сказать, Локи - меньшее зло, пожалуй.
По сюжету, напоминает Ведьмака, даже не тем, что Ведьмак явственно в тексте присутствует, а множественностью отсылок или, как говорят, аллюзий и реминисценций. :)
Некоторые аллюзии очень к месту, а иногда они излишни и явный переизбыток намеков на соседние сказки, песни и романы. В Ведьмаке, кстати, переизбытка не было. Одна сказка - одно повествование.
Язык легкий. Но с описаниями у автора не очень хорошо. В начале обращаешь на это внимание, потом, увлеченный сюжетом, забываешь о недостатках собственно прозы. Просто читаешь.

прочла 30 августа 2012