8 февраля 2021 г. 18:10

Я росла и воспитывалась на таких книгах, как "Тимур и его команда", "Дневник Коли Синицина", "Мальчиш-Кибальчиш", поэтому каждый раз, как мне в руки попадает книга, проникнутая тем духом, и написанная так же хорошо, я схватываю ностальгическую волну и наслаждаюсь каждой страницей сверх всякой меры. И для меня так удивительно, что я впервые сталкиваюсь с этим автором. И очень хочется наверстать упущенное и прочесть еще много-много его книг!

Повесть рассказывает об интернатовских ребятах. У кого-то есть родители, у кого-то нет. Но они все дружны, все стоят друг за друга горой. Они гордятся тем, что они русские, они мечтают стать солдатами, защитниками Родины. Да, в Советском Союзе было много перегибов, но как прекрасно воспитывали ребят - любить Родину, уважать старость, помогать слабым... Жаль, что современные дети слишком далеки от тех дней, и они не заинтересуются, не проникнутся этой и подобными книгами. А ведь как многому эти книги могли бы научить!

Мне очень понравилась повесть. Очень понравились мальчишки, живые, любящие игры, но не забывающие про дела. Понравились взрослые, помогающие ребятам в их становлении (хоть и не без паршивой овцы в коллективе). Я немного заскучала в самом конце, когда рассказывалось про боевые учения танкистов. Ну так книга написана для мальчишек, а им в те годы все, связанное с войной, было дико интересно!

ПыСы такая знакомая и любимая рисовка! Прямо дежа вю откуда-то из детства..