8 февраля 2021 г. 02:00

Хочу порекомендовать к прочтению захватывающую повесть Алекса Бакеда «Вернуться домой». Книга написана простым ясным слогом – именно таким, не лишающим повествование динамичности, без излишних длиннот и следует писать книги, обращенные к целевой аудитории подростков.
Эта книга рассказывает о приключениях маленького, но очень смелого мальчика, мечтавшего стать моряком. Из тихого европейского городка герой книги, волею случая попадает совсем в другую жизнь, полную опасностей и приключений. На каждой странице читателя ожидают неожиданные повороты сюжета, захватывающие приключения: тайны, погони, стычки с полицией, борьба с контрабандистами – все то, чем по замыслу автора, наполнена непарадная сторона жизни крупного прибрежного города Передней Азии.
Книга посвящена достижению основной цели повествования – возвращению домой главного героя. Вот на этот смысловой стержень и нанизываются яркие и невообразимо трудные приключения и переживания подростка и его новых друзей. И самым главным оружием главных героев против всех невзгод и неприятностей является крепкая дружба и взаимовыручка.
Пока мы с сыном читали эту повесть, я ловила себя на мысли, что как же здорово, что есть такая интересная книжка для подростков! Мой пятиклассник, которого не так просто уговорить почитать «бумажную» литературу, был просто в восторге от описанных приключений, и по блеску в его глазах я поняла, что и он не прочь поучаствовать в подобных квестах. Да и я, любитель приключенческой литературы, читая книгу, весьма ярко представляла себе героев и их действия. И не просто сопереживала, а будто сама участвовала в этих полных опасностях ситуациях.
Книгу настоятельно рекомендую к прочтению, если вам нравятся динамичное, стремительно развивающееся действие и неожиданные повороты в судьбе героев.