VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 февраля 2021 г. 22:17

4 Сомнение - не болезнь!

Удивительно, что при огромном количестве поклонников подростковых антиутопий эта книга не снискала большой популярности – она вполне читабельна и даже местами симпатична. Не лишена некоторой наивности, но зато изобилует неожиданными поворотами событий и довольно прилично обоснованной предысторией, не слишком зациклена на романтике и, что для young adult не слишком типично – вся история спокойно уместилась в одном томе.

Недалекое будущее, 2030 год. Всеобщее увлечение электронными девайсами привело к тому, что сменившие привычные нам смартфоны унисмарты и установленная практически в каждом из них программа Люкс, электронный помощник во всех начинаниях, приучили людей во всём следовать его рекомендациям. Как же иначе – ведь Люкс не просто поможет спланировать день, будет следить за соблюдением расписания с точностью до секунды, даст советы по любому вопросу, включая выбор одежды и еды, и сделает за тебя ещё множество дел. Вот только свободы выбора у людей как-то незаметно не осталось, лишь изредка прорезающийся у некоторых индивидов внутренний голос теперь именуют Сомнением, а его наличие у взрослых людей приравнивается к психическому заболеванию.

Шестнадцатилетняя Рори (вообще-то девушку зовут Аврора, но её никто так не называет) получает прекрасное известие – её приняли в элитную школу, Тэдэм. Выпускникам этого учебного заведения доступно всё, ведь там учатся самые умные, самые целеустремленные, самые перспективные, и им открыта прямая дорога в высшие эшелоны власти. Как тут не радоваться? Ведь, помимо всего прочего, Рори повторяет судьбу своей матери, некогда тоже учившейся здесь, но не успевшей добиться успеха. Юная женщина умерла родами, оставив своей дочери лишь собственноручно вышитое одеяльце с необычным узором и странное украшение. Теперь у её дочери есть шанс достичь всего того, чего не успела достичь она сама.

Поначалу всё в Тэдэме кажется Рори удивительным – школа щедро оплачивает перелёты и полное содержание своих учеников, педагоги все, как один, великолепны, а техническое оснащение школы и вовсе выше всяких похвал. Но эйфория быстро улетучивается, когда героиня начинает осознавать, что всё, что она знала о себе самой и собственной семье – ложь, а правда куда глубже и намного сложнее.

Авроре предстоит выяснить, что смерть её мамы была не случайной, что элитная школа не совсем то, чем кажется, что друзья легко превращаются во врагов, а те, кто кажутся врагами, на самом деле вполне могут желать добра. При помощи нового знакомого, Норта, хакера, промышляющего промышленным шпионажем, Рори удастся проникнуть в самую страшную тайну Тэдэма и узнать, какие цели преследовала кучка высокомерных лицемеров, задумавших ни много ни мало – оболванивание всего человечества при помощи средств цифровизации. И, конечно же, Рори и Норт не смогут остаться в стороне, узнав об этом и отважно бросятся в бой с мегакорпорацией, почти достигшей своей цели…

Разумеется, у героев всё получится (кто бы сомневался!), но сделать это будет непросто и очень опасно. Впрочем, когда это останавливало юных максималистов, особенно, если у них есть шанс подарить целый настоящий, живой мир погрязшему в виртуале человечеству?

Милая героиня, не без некоторого налёта мэрисьюшности, симпатичная романтическая линия без всяких там треугольников и прочих геометрических фигур, прилично продуманный сеттинг и незатянутое действо – вот секрет успеха этой истории. Любителям подростковой литературы вполне может прийтись по вкусу. Лично мне понравилось.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе поклонников young adult.