orlangurus

7 февраля 2021 г. 20:43

Нелепое происшествие, когда в индийском цирке лев отгрызает руку американскому телерепортёру, влечёт за собой ещё более нелепое нагромождение абсурдных ситуаций в его жизни. Здесь и знакомство с индийским врачом, который даёт ему таинственные синие таблетки, и другой врач, повёрнутый на пересадке конечностей до такой степени, что вся жизнь сводится только к работе, пока простая экономка без всяких научных регалий не открывает ему глаза... и ещё... и ещё... Ирвинг громоздит нелепость на нелепость, но! Каждая из них воспринимается как нечто, что и должно быть в жизни нерешительного и запутавшегося в своих желаниях и стремлениях человек. Его любовь к Дорис и его (или не его?) сыну тоже кажется нелепой, но тем не менее она делает его новым человеком, способным принимать решения и быть счастливым. Повествование состоит из отдельных историй, которые переплетаются, пересекаются и не оставляют непонятных концов. Мне нравится. Экранизации, к сожалению, пока нет, но мне кажется, что книга и не очень киношная.