Ms_Luck

7 февраля 2021 г. 19:18

4 Книга-путешествие для всех любознательных

Восхищаюсь тем, в каком непревзойдённом стиле раньше писались книги. Название абсолютно оправдано, автор достаточно детально описывает города и местность древнейших построек. Причём сам читатель путешествует по страницам истории. Сразу видно, с каким трепетом автор подошёл к теме.

Настало время ответить на вопрос, который задал себе читатель, увидев название этой книги: "Путешествие к семи чудесам света".
"Семью чудесами света, — так почти дословно пишется во всех научных справочниках, — считаются творения, которые своим техническим или художественным совершенством вызывали восхищение людей прошлых веков". К ним относятся: 1. Египетские пирамиды. 2. Висячие сады Семирамиды. 3. Храм Артемиды в Эфесе. 4. Статуя Зевса Олимпийского. 5. Мавзолей в Галикарнасе. 6. Колосс Родосский. 7. Маяк на острове Фарос.
В более солидных энциклопедиях вы ещё найдёте, что впервые чудеса света, ограничив семью, классифицировал и описал Филон.

Войтех Замаровский описывает взгляды древнегреческих ораторов, не обходит стороной и неофициальные чудеса света. У каждой главы есть своё чарующее вступление, подробнейшее изображение жизни, социального строя, религиозных верований (поясняется, например, что есть "Ка" для египтянина), важнейших событий. Давние времена и культуры практически прославляются, даётся краткий обзор исторического периода, связанного с конкретным чудом света.
картинка Ms_Luck
Участвует Египет, Месопотамия, Древняя Греция и места, которые сейчас принадлежат уже другим государствам (Турция, Ирак).

Жрецов, охранявших своих мёртвых властителей, особенно в период междуцарствий, было не так уж много. И сохранились свидетельства о том, что им приходилось с оружием в руках переносить мумию фараона в другое укрытие. Но многие из жрецов сами предпочитали грабить своё божество — фараона, а не служить ему. Правда, грабителями являлись не только они, "сливки общества", — ими становилась и стража гробниц, и архитекторы, знавшие систему тайных коридоров.

картинка Ms_Luck
Язык книги достаточно грамотный, точный, создан обширный культурологический фон с отсылками даже к Библии. Структура подчинена определённым маршрутам, конкретным точкам на древней карте.
Не уверена, насколько ребёнку просто будет воспринимать весь текст, но может завлечь приключенческая составляющая: расшифровка папирусов, разграбление гробниц, тайны пирамид, мумификация, построение храмов, захватывающие походы, древнегреческая мифология и т.д.
картинка Ms_Luck
Книга не похожа на литературу для детей, поскольку написана в образцовом стиле, но и не содержит сложных научных терминов, а при этом интересная.

Свидетельства археологов и геологов (и исследований, на которые они опираются), говорят о том, что некогда в Южной Месопотамии произошла катастрофа — наводнение, которое нашло своё отражение в ближневосточной, а до этого в ассиро-вавилонской литературе — в "Эпосе о Гильгамеше".

Войтех Замаровский покажет, что дали науке те или иные государства, какое значение имели для современников и потомков, кем создавались и почему разрушались великие чудеса света, и чем они так важны даже сейчас.
картинка Ms_Luck картинка Ms_Luck
В тексте меня интересовала больше конкретика, поскольку хотела именно восстановить в памяти давно забытое. Поэтому всякие отклонения от маршрутов и мелкие детали напоминали школьный курс МХК, не хватало лаконичности. Ждала описаний только про чудеса света, а в итоге я получила много отсылок к другим событиям. Если убрать все сопутствующие истории, связанные с созданием и открытием чудес света, и оставить только их описание — получится половина книги, но потеряется объём и шарм повествования.
картинка Ms_Luck
Ребёнка, который мало знаком с темой, такое чтение захватит с головой. При этом, чтобы запомнить столько информации, нужна хорошая концентрация. Но прекрасные карты, чёрно-белые и цветные вставки, репродукции и другой иллюстративный материал, не заставят заскучать.
Книгу советую к прочтению.

На строительство Большой пирамиды пошло — правда, это лишь предположение — около 2 300 000 каменных блоков примерного объёма свыше 1 кубического метра и веса в 2,5 тонны каждый.