7 февраля 2021 г. 04:44

4 Хеллоуиновское настроение

Эта книжка из моего стратегического запаса на Хеллоуин: после неё мне осталось прочесть всего два романа Мастера о празднике.

Брэдбери обожал октябрь, обожал канун дня всех святых. В его прозе постоянно слышен шелест сухих листьев и завывания осеннего ветра.

Эту книгу он писал почти 50 лет. Начало было положено, когда будущему писателю исполнилось 7: он придумал своих героев, опираясь на реальных людей из своей семьи.

Дело в том, что каждый год он вместе с братом, бабушкой, тетей и кучей родственников отмечал Хеллоуин, заваливая дом тыквами и пугая гостей из-под старой скрипучей лестницы.

Эти ежегодные сборища и стали прототипом для семейной встречи Элиотов из романа. Только вместо обычных людей Брэдбери создал смутные и таинственные образы не то вампиров, не то привидений, но уж точно всякой потусторонней нежити. А в самом центре сюжета - обыкновенный мальчик Тимоти, которого подбросили на крыльцо этого странного дома. Теперь он - член семьи, пишет ее историю.

Изначально роман состоял из шести рассказов, которые публиковались отдельно друг от друга. Уже ближе к 2000-м Брэдбери собрал их воедино и дописал связующие главы. Это, кстати, очень чувствуется: видно, что рассказы писались порой будто разными людьми. Но это не умаляет достоинств книги.

Первую написанную главу, «Семейную встречу», не взяли в журнал, с которым работал Брэдбери. Тогда он отправил ее в другой, и там она настолько пришлась по вкусу, что редакция сделала весь выпуск похожим на неё по атмосфере.

Она, кстати, в книге самая хеллоуиновская, с отсылками к празднику. Но моя любимая история в книге - «Восточный на север»: о призраке, который стремится сбежать с континента в Великобританию, потому что только там ещё остались люди, верящие в мистику.

Книжка очень хорошая, местами веселая, а местами грустная. Заставляет задуматься о том, что всё рано или поздно заканчивается, в том числе и волшебство.

Канал на Youtube